Нижний Новгород, 26.09.2024, 20:37

Могут ли одновременно происходить два исполнительных производства от ФССП?

Вопрос №24184207 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.09.2024, 20:37
Подскажите пожалуйста есть несколько исполнительных производств у фссп, наложен арест на зарплатную карту, так же совсем другой исполнительный лист пришел напрямую к работодателю, при получении зарплаты будет удержание и у работодателя и в банке по карте? Все эти ип разные
Лучший ответ
Рекомендуется

По всем ИП возбуждённым у пристава и вынесенным работодателю Постановлениям об удержании доходов + для банка, куда ЗП поступает, вы подаёте заявления об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Работодателю подаёте тоже заявление об оставлении прожиточного, 16 844,00 руб. и его вам обязан работодатель оставлять.

По удержаниям обязана бухгалтерия соблюдать очерёдность, ст. 111 ФЗ.

26.09.2024, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут, да, увы.

С уважением.

26.09.2024, 20:38

А как же то,что должны удерживать только 50 проц от зарплаты

26.09.2024, 20:39

Увы,может быть .Вам следует обратиться в службу приставов о соединении производств в сводное .

26.09.2024, 20:40

Это не от приставов производство ,а кредитор напрямую обратился в суд и затем к работадателю ,но есть и от приставов,в этом случае будет удержание и таи и там????? А как же то,что из зарплаты должны вычитать только половину или здесь это не так

26.09.2024, 20:42

Увы,но будет и по первому исполнительному и по второму документу.Подайте заявление в банк заявление и в ссп об оставлении прожиточного минимума и ваш работодатель пусть перечисляет в банк остаток оплаты с кодом неприкосновенности .

26.09.2024, 20:50

Всё равно не более 50 % от доходов удержит бухгалтер, либо прожиточный минимум для трудоспособного населения оставит, остальное удержит (например ЗП 25 000,00 руб., оставит 16 844,00 руб., а удержит 8 156,00 руб., а так при удержании 50 % было бы 12 500,00 руб. + ст. 111 ФЗ.

26.09.2024, 21:00

Полина, у Вас запутанная ситуация, и там и там. Можете приставам заявление подать хотя бы об оставлении минимального прожиточного минимума, обязаны удовлетворить, хотя бы так. Информации конечно маловато.

26.09.2024, 20:46

Да, будут удержания у работодателя и с карты.

26.09.2024, 21:05

Добрый вечер, Полина!

В вашей ситуации возможно двойное удержание, если исполнительные листы поступили как в банк, так и к работодателю. Вот как это может работать:

1. Удержания у работодателя: Если исполнительный лист поступил к вашему работодателю, он обязан удерживать определенный процент из вашей заработной платы в счет погашения долга. Обычно это не более 50% от заработной платы, но в некоторых случаях (например, алименты) может быть удержано до 70%.

2. Арест на банковскую карту: Если на вашу зарплатную карту наложен арест, банк также может удерживать средства, поступающие на счет, в счет погашения другого долга.

Что можно сделать:

- Свяжитесь с судебными приставами: Обратитесь к судебным приставам, ведущим ваши исполнительные производства, чтобы уточнить детали удержаний и обсудить возможность их оптимизации.

- Заявление в суд: В некоторых случаях можно обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний, если они существенно превышают ваши возможности для существования.

26.09.2024, 21:22