LSN Messenger
Пенза, 27.09.2024, 00:22

Как защитить свои права, если знакомый открыл на вас ИП и отказывается платить налоги?

Вопрос №24184431 из г. Пенза
опубликован 27.09.2024, 00:22
Здравствуйте! Один человек (знакомый) открыл на меня ИП всё ответственности взял на себя и теперь не хочет платить налог куда мне мне обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мухаммад.

1)Номинальный директор — это лицо, чьё имя внесено в ЕГРЮЛ в качестве руководителя организации, но в реальности он не выполняет никаких функций в текущей деятельности или ограничивается минимальным участием

2)Для номинального директора предусмотрено три вида ответственности 1:

Гражданская-

Ответственность предусмотрена на случай банкротства юридического лица 1. При наличии налоговых долгов ФНС ищет ответственных лиц, в числе которых могут оказаться собственники юрлица, реальный директор и номинальный директор 1.

Административная

- Возникает при выявлении различных нарушений в деятельности предприятия

Уголовная-

Предусмотрена в ст. 173.2 Уголовного кодекса за предоставление паспорта для регистрации фирмы на своё имя 1.

3)Официально такого понятия, как работа номинальным директором, не существует, поэтому ответственности именно за это закон не устанавливает 3. Однако такая ситуация несёт риски для обеих сторон.

4)Так что ни в коем случае не писать заявление в полицию, а просто в налоговую и закрыть ИП!

5)Вы, в силу ст.45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов НК РФ, обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать все необходимые налоги и сборы

27.09.2024, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В налоговую. Закрыть ИП.

27.09.2024, 00:22

Закрывайте ИП.

Заявление в полицию, налоговую, и как получите ответы и решения в суд

27.09.2024, 01:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы открыли, а не он.

Закрывайте и всё.

27.09.2024, 01:34

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Закрывайте ИП

27.09.2024, 01:36

Здравствуйте Мухаммад !

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту.

С другой стороны ИП открыто на Ваше имя и ответственность будет нести Вы (ст. 22.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.09.2024, 01:34

А что проверять полиции? Ваш ответ на адекватность? )))

27.09.2024, 01:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Открыл на меня ИП , это означает, что вы на основании статьи 23 данного закона зарегистрированы в качестве ИП . Как у Вас было дело : знакомый вас попросил зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве ИП , но при этом Вам сказал всю ответственность берет на себя и также будет оплачивать налоги.

Если вы зарегистрированы в качестве ИП, то все налоги вы должны по закону платить сами. За неуплату налогов предусмотрена ответственность по статье 122 НК РФ и уголовная ответственность по статье 198 НК РФ .

Если вы не хотите быть ИП , то у вас только один вариант куда Вам следует обратиться - подать заявление в налоговую инспекцию о закрытии ИП. Ни в коем случае не следуйте совету :Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту.

Если поступите подобным образом ,то у полиции к Вам будут серьезные вопросы , потому что незаконной является схема , когда вы числитесь ИП ,а кто то другой должен платить за Вас налоги.

В общем у Вас один путь - в налоговую инспекцию для закрытия ИП.

27.09.2024, 02:05

Ликвидируйте и/п в ближайшее время. За прошлый период все равно придётся отчитаться по налогам

Впервые зарегистрированные ИП на УСН или ПСН могут применять нулевые налоговые ставки до конца 2024 года (Федеральный закон от 29.12.2014 № 477-ФЗ). Преференцию в виде налоговых каникул ввели несколько лет назад и несколько раз продлевали. Изначально она должна была действовать до конца 2020 года, но в связи с пандемией было принято решение поддержать бизнес и дать возможность предпринимателям-новичкам пользоваться налоговыми каникулами сначала до конца 2023 года, а затем и до 1 января 2025 года.

Как и раньше, решение о предоставлении налоговых каникул в 2024 году региональные власти принимают на местах. Они же могут выдвигать дополнительные условия. Поэтому важно отслеживать информацию по конкретному региону.

27.09.2024, 03:30

Мухаммад, уважаемый!

Один человек (знакомый) открыл на меня ИП

Чтобы Вы понимали, приведу цитату ч.1 ст. 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Кроме того Вы должны предоставить еще ряд документов, в том числе и паспорт

всё ответственности взял на себя и теперь не хочет платить налог куда мне мне обратиться.

О какой ответственности Вашего знакомого и его обязанности платить налоги Вы говорите? Ее просто нет

Поскольку Вы, в качестве ИП выступаете в качестве субъекта налогообложения, то только Вы, в силу ст.45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов НК РФ, обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать все необходимые налоги и сборы

Проще говоря, Ваш знакомый Вас крупно подставил и Вам сейчас ничего не остается кроме как прекратить свой статус ИП

27.09.2024, 05:16

Чтобы защитить свои права и избежать налоговых последствий, рекомендуется как можно скорее подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП в налоговую инспекцию.

- Статья 22.3 этот закон позволяет вам подать такое заявление.

Так как вы зарегистрированы как ИП, все обязанности по уплате налогов ложатся на вас. За неуплату налогов предусмотрены:

- Статья 122 Налогового кодекса РФ - стандартные штрафы за неуплату налогов.

- Статья 198 УК РФ - уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Это значит, что если ваш знакомый не будет исполнять налоговые обязанности, ответственность ляжет на вас, как на зарегистрированного ИП.

27.09.2024, 06:50

Уважаемый Мухаммад, добрый день!

Поскольку ИП зарегистрировано на ваше имя, Вы несете ответственность за уплату налогов и ведение отчетности. Необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП, чтобы выяснить текущую ситуацию с налогами и отчетностью.

______

Согласно статье 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, вы можете подать заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

______

Это заявление подается в налоговый орган по месту регистрации ИП. Вам потребуется заполнить форму и приложить квитанцию об уплате государственной пошлины.

_______

Перед подачей заявления о прекращении деятельности убедитесь, что у Вас нет задолженностей по налогам и сборам.

_______

Если Ваш знакомый действительно открыл ИП на ваше имя без вашего согласия или обманным путем, вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Важно иметь доказательства того, что вы не давали согласия на открытие ИП.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

27.09.2024, 08:14

Обратитесь в полицию и напишите заявление о незаконном открытии индивидуального предпринимательства (ИП) на ваше имя. Это может быть статья 159 УК РФ "Мошенничество". Согласно этой статье, лицо, совершившее мошенничество, может быть наказано штрафом, обязательными работами, принудительными работами, арестом, лишением свободы.

Обратитесь в налоговую инспекцию и сообщите о незаконном открытии ИП на ваше имя. Налоговая инспекция должна будет провести проверку и закрыть незаконно открытое ИП.

акже вы можете подать гражданский иск в суд на возмещение убытков, связанных с незаконным открытием ИП. Основанием будет статья 15 ГК РФ "Возмещение убытков".

Если лицо, незаконно открывшее ИП на ваше имя, не платит налоги, вы можете быть привлечены к ответственности по статье 122 НК РФ "Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)". Поэтому вам необходимо максимально оперативно обратиться в налоговую инспекцию и сообщить о сложившейся ситуации.

27.09.2024, 10:42

Уважаемый Мухаммад

Вы сами виноваты, что всю ответственность взял на себя -сами же понимаете. То, что ваш друг не платит налоги - это ваша проблема. Ваш друг и не обязан платить , не он же является ИП и у друга не возникла обязанность по оплате налога -поэтому ответы по направлению вас в полицию или еще куда с жалобой ничего не даст

Если вы хотите освободиться от ответственности и забыть об этом- оплатите налог и закройте ИП в налоговой - а дальше будете осторожнее со своими "знакомыми"

Закрыть ИП можно по ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

27.09.2024, 12:07

Одним из способов защиты будет закрыть и/п. Других вариантов не найдете.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Если ваш друг кого обманет и будет материал в полиции, то вами может заинтересоваться ОБЭП на предмет квалификации ст.173.1-173.2 УК

27.09.2024, 15:28

Здравствуйте, Мухаммад!

Единственный выход из ситуации - это закрытие ИП.

Никто кроме вас это сделать не может.

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

А налоги увы... придется теперь платить вам, так как ИП - это ФЛ, все закреплено исключительно за вами, за вашим ИНН, вашей регистрацией и т.д.

В будущем, будете более осмотрительны и никогда больше не оформляйте для кого то ИП.

Всех благ Вам!

27.09.2024, 16:41