Чита, 28.09.2024, 04:03

Какие аргументы использовать для отмены заочного решения суда и как попросить снизить процент по кредитному долгу? Можно ли договориться с коллекторской компанией Урал о рассрочке платежей лично, чтобы не обращаться к пр

Вопрос №24184824 из г. Чита
опубликован 28.09.2024, 04:03
Какое возражение подготовить на судебное заседание, по отмене заочного решения суда, можно ли попросить снизить процент по кредитному долго, либо предложить коллекторской компании Урал дебт о платежах лично им, в рассрочку, чтоб не через приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для отмены заочного решения суда, в первую очередь необходимо указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суд. Это прямо предусмотрено ст. 238 ГПК РФ. Т.е. первостепенно, нужно обосновать невозможность явки. Далее, смотрите по срокам. Нельзя исключить, что истец пропустил срок исковой давности. В соответствии со ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Об этом необходимо будет заявить обязательно. Что касается возможности "договориться" с истцом, то да, можно заключить и мировое соглашение (ст. 153.8 ГПК РФ). Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга (ст. 153.9 ГПК РФ). Мировое соглашение утверждается судом.

28.09.2024, 04:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все подробно объяснили!

Что именно нужно указать в ходатайстве о снижении суммы долга? Его можно подать , прямо во время судебного процесса?

28.09.2024, 04:19

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Заявить соответствующее ходатайство можно непосредственно в ходе судебного заседания.

28.09.2024, 04:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для судебного заседания по отмене заочного решения суда можно подготовить следующие возражения:

1. Уважительность причин неявки в суд. Необходимо аргументированно объяснить, почему вы не смогли принять участие в первом судебном заседании (например, тяжелое материальное положение, болезнь, иные уважительные причины).

2. Наличие возражений по существу иска. Изложите доводы, которые могут опровергнуть требования кредитора, например:

- Несогласие с суммой долга

- Неправомерность отдельных начислений (штрафы, пени)

- Неправильное применение процентной ставки

3. Ходатайство о снижении суммы долга. Вы можете попросить суд снизить размер процентов или основного долга, в том числе сославшись на тяжелое материальное положение.

Относительно предложения коллекторской компании о рассрочке платежей, это можно сделать, но стоит учитывать следующее:

1. Предложение о рассрочке лучше направить непосредственно кредитору (банку), а не коллекторам.

2. При согласовании рассрочки важно, чтобы платежи были посильными и сроки приемлемыми.

3. Следует зафиксировать достигнутые договоренности в письменном виде.

28.09.2024, 04:10
Оценка автора вопроса: