Срочный вопрос про пособие по беременности
Здравствуйте. Я живу в Новосибирской области. У меня вторая беременность. Мой первый ребёнка на инвалидности, категория ребёнок-инвалид. Ему 11 лет. Я разведена и безработная, ухаживаю за ребёнком, получаю пособия. На первого ребёнка у меня оформлено единое пособие на детей в размере 50%. Алименты я не получаю. Подала заявку на пособие по беременности, получила отказ, мне указали причину превышение размера среднедушевного дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения. Нам посчитали так: среднедушевой доход на человека 15542,41 (373 017, 83/ 12/ 2 (чел.)). В расчёт взяли доход за период 01.08.2023-01.07.2024. Прожиточный минимум на 2024 г. в Новосибирской области установлен в размере 15317 руб.
НО они посчитали мне среднедушевной доход 15317 (т.е граждане от 18 и старше), а на ребёнка пособие по закону установлено в размере 15871 руб. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.
Лучший ответ
Здравствуйте. Я могу вам помочь не в бухгалтерских расчетах, это не моя компетенция. А могу помочь с советом юриста. Вам надо отправить письменное обращение в Социальный фонд с данным вопросом. Пусть они вам письменно ответят. далее можно обратиться в суд если вы не согласны.
Для беременных за основу берется минимум для трудоспособного населения
И ещё они учли в доход пособие на первого ребенка