Апатиты, 27.09.2024, 11:03

Имею ли я право на льготы по транспортному налогу на 2 автомобиля или льготы взаимоисключающие.

Вопрос №24185030 из г. Мурманск
опубликован 27.09.2024, 11:03
Подскажите пожалуйста, являются ли налоговые льготы по транспортному налогу взаимоисключающими (т.е. только на 1 транспортное средство) для федеральных льгот как Ветеран боевых действий и региональных льгот - как пенсионер. У меня 2 авто и в этом году пришёл налог впервые на 1 транспортное средство. До этого льготы были на оба ТС.
Лучший ответ
Рекомендуется

налоговые льготы по транспортному налогу в вашем случае являются взаимоисключающими:

Согласно Налоговому кодексу РФ, органы власти субъектов РФ вправе устанавливать свои региональные льготы по транспортному налогу, в том числе определять основания для их применения налогоплательщиками (ст. 356 НК РФ).

закон Мурманской области налогоплательщик может воспользоваться льготой по транспортному налогу только на одно транспортное средство по своему выбору.

в вашем случае, если вы являетесь пенсионером и ветераном боевых действий, вы можете применить льготу только в отношении одного из двух автомобилей. Льготы будут взаимоисключающими.

Сотрудники налоговой службы, руководствуясь региональным законодательством, правомерно начислили транспортный налог на второй автомобиль без применения льготы.

27.09.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:
Без пустой воды. Довольно таки просто и убедительно. Чего и искал!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У вас какой регион?Эти вопросы, как правило регулируются региональным законодательством

27.09.2024, 11:14

Мурманская область. Транспортный налог по льготе для пенсионеров есть. Вопрос в том, льготы распространятся на 2 авто или только на одно, исключив вторую льготу?

27.09.2024, 11:16

Согласно Закону Мурманской области от 18.11.2002 г. № 368-01-ЗМО

От уплаты налога освобождаются лица, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", лица, являющиеся участниками специальной военной операции, либо супруги указанных лиц - за одно транспортное средство, мощность двигателя которого является наибольшей, из зарегистрированных на указанных лиц (п. 1.3.)

Согласно п. 3 вышеуказанного закона, для пенсионеров также предусмотрена льгота одно из транспортных средств, мощность двигателя которого является наибольшей.

Вы получаете льготу на одно транспортное средство с наибольшей мощностью

27.09.2024, 11:21

Закон Мурманской области "О транспортном налоге"

- п.1 ст. 6

Лица, отнесенные к категориям ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий, инвалидов

ВОВ, инвалидов боевых действий в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N

5-ФЗ "О ветеранах"

За одно транспортное средство, мощность двигателя которого является наибольшей, из

зарегистрированных на указанных лиц И

- п.3 ст. 6

Для лиц, получающих лиц, получающих страховые пенсии в соответствии с Федеральным

законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (трудовые пенсии в соответствии

с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ")",

действовававшим на 31 декабря 2018 года.Льготная ставка может быть использована только по одному

транспортному средству, мощность двигателя которого является наибольшей, из

зарегистрированных на данных лиц транспортных средства. Я вот по этому вопросу и спрашиваю. Две льготы. Два ТС, одна льгота федеральная, другая региональная. Налоговый орган до этого момента оба ТС считал как льготные. А вот по какому нормативному акту теперь исключил одно ТС из числа льготных, не понял немного.

27.09.2024, 11:34

А почему Вы решили, что одна федеральная льгота, другая региональная? Этот перечень льготников установлен региональным законом, туда входят и пенсионеры и ВБД, значит обе они региональные.

27.09.2024, 11:39

Транспортный налог (ТН) — налог региональный, поэтому НК РФ задает только общие рамки налогообложения. Особенности же уплаты могут устанавливать органы власти субъекта РФ своими законами. В том числе они вправе вводить налоговые льготы по транспортному налогу и определять основания для их использования налогоплательщиками — об этом прямо сказано в ст. 356 НК РФ.

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 ноября 2002 года N 368-01-ЗМО

О транспортном налоге

(с изменениями на 4 июня 2024 года)

Льготой согласно данного можно воспользоваться на одно транспортное средство на выбор налогоплательщика.

Поэтому Вам в этом году пришёл налог впервые на 1 транспортное средство

27.09.2024, 11:16

Как ВБД- 1 транспортное средство. И как пенсионер Мурманской области - 1 транспортное средство. Две разные льготы.

27.09.2024, 11:18

Закон Мурманской области "О транспортном налоге"

- п.1 ст. 6

Лица, отнесенные к категориям ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий, инвалидов

ВОВ, инвалидов боевых действий в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N

5-ФЗ "О ветеранах"

За одно транспортное средство, мощность двигателя которого является наибольшей, из

зарегистрированных на указанных лиц И

- п.3 ст. 6

Для лиц, получающих лиц, получающих страховые пенсии в соответствии с Федеральным

законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (трудовые пенсии в соответствии

с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ")",

действовававшим на 31 декабря 2018 года.Льготная ставка может быть использована только по одному

транспортному средству, мощность двигателя которого является наибольшей, из

зарегистрированных на данных лиц транспортных средства. Я вот по этому вопросу и спрашиваю. Две льготы. Два ТС, одна льгота федеральная, другая региональная. Налоговый орган до этого момента оба ТС считал как льготные. А вот по какому нормативному акту теперь исключил одно ТС из числа льготных, не понял немного.

27.09.2024, 11:33

Уважаемый Максим, здравствуйте!

Льготы носят заявительный характер!

------

А Вы заявление на новый налоговый период в налоговый орган подавали? Видимо нет

Согласно ст 361.1 НК РФ :

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

--------

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

-------

Предоставьте документы в налоговую с заявлением

С уважением, Дарья Алексеевна!

27.09.2024, 11:43

Подавал заявление. И до этого года (как я и писал выше) льготами пользовались оба автомобиля. И заявления и уведомления о предоставлении налоговой льготы по ТН имеются в личном кабинете налогоплательщика.

27.09.2024, 11:46