Как наказать обидчика за оскорбление диспетчера метрологической службы без записи разговора?
Можно подать заявление в прокуратуру о возбуждении дела по статье 5.61 КоАП РФ (Оскорбление). Возбуждение дел по этой статье относится к исключительной компетенции прокурора. Доказывать оскорбление будет сложно, но не исключено, что если звонивший будет установлен, то при даче им объяснений это факт будет подтвержден. Кроме того, по иску в гражданском порядке можно требовать компенсировать моральный вред (статья 151 ГК РФ). С уважением, А.Осоцкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анастасия, мама является заинтересованным лицом в связи с чем, доказать факт оскорбления весьма затруднительно.
Если есть свидетель, то можно попробовать. Подавайте заявление в прокуратуру.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать заявление в прокуратуру по факту оскорбления (ст.5.61 КоАП РФ).
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
заявление в прокуратуру по факту оскорбления (ст.5.61 КоАП РФ) нужно вам подавать А мама ваша будет выступать свидетелем
Здравствуйте, пишите заявление в правоохранительные органы по факту оскорбления. Правоохранители проведут проверку и установят личность гражданина который вам звонил и ему будет предоставлено обвинение в совершении административного правонарушения по ст.5.61 КоАП РФ.