Арест недвижимости
Может.
Могут.
Нет, не обязательно суд.
То есть приставы без решения суда могут изымать недвижимость юрдица с целью погашения задолженности перед кредиторами?
Да.
Кроме земельного участка, для него нужно решение суда об обращении на него взыскания.
Речь идёт о недвижимости - не жилых зданиях. Нужно ли решение суда для их реализации на продажу?
1) Может, но нет смысла, суд принимает решение об аресте недвижимости
2) ст. 87, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Взыскатель может обратиться с таким заявлением. Приставы могут без проблем установить ограничения на сделки с недвижимостью, если есть основания. Обратить взыскание на недвижимость с целью её продажи может только суд по иску как пристава (редчайшие случаи), так и взыскателя (распространённая практика).
В данном случае предприниматель может написать такое заявление, но лучше с этим заявлением обратиться в суд, так как приставы в этом плане несамостоятельны и выполняют лишь решение суда. Удачи Вам и всего самого доброго.
Спасибо! Госпошлина за такое заявление взимается? Приставы ничего не хотят делать.