LSN Messenger
Симферополь, 27.09.2024, 13:13

Арест недвижимости

Вопрос №24185309 из г. Симферополь
опубликован 27.09.2024, 13:13
Может ли индивидуальный предприниматель написать заявление на судебных приставов об аресте недвижимости юрлица? Могут ли приставы арестовать, выставить на торги данную недвижимость? Или это делает суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

Могут.

Нет, не обязательно суд.

27.09.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

То есть приставы без решения суда могут изымать недвижимость юрдица с целью погашения задолженности перед кредиторами?

27.09.2024, 14:42

Да.

Кроме земельного участка, для него нужно решение суда об обращении на него взыскания.

27.09.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Речь идёт о недвижимости - не жилых зданиях. Нужно ли решение суда для их реализации на продажу?

27.09.2024, 15:17

1) Может, но нет смысла, суд принимает решение об аресте недвижимости

2) ст. 87, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

27.09.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Взыскатель может обратиться с таким заявлением. Приставы могут без проблем установить ограничения на сделки с недвижимостью, если есть основания. Обратить взыскание на недвижимость с целью её продажи может только суд по иску как пристава (редчайшие случаи), так и взыскателя (распространённая практика).

27.09.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

В данном случае предприниматель может написать такое заявление, но лучше с этим заявлением обратиться в суд, так как приставы в этом плане несамостоятельны и выполняют лишь решение суда. Удачи Вам и всего самого доброго.

27.09.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Госпошлина за такое заявление взимается? Приставы ничего не хотят делать.

27.09.2024, 14:40