LSN Messenger
Шадринск, 27.09.2024, 13:28

Можно ли отказаться от покупки доли в квартире без нотариуса?

Вопрос №24185348 из г. Шадринск
опубликован 27.09.2024, 13:28
Здравствуйте, в квартире 2 собственника один хочет продать долю, второй согласен на продажу, можно ли отказ от покупки доли написать без нотариуса или обязательно отказ от покупки доли 2 го собственника надо делать нотариально
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ст. 250 ГК не требует обязательного согласия собственника на продажу доли, достаточно выждать месяц с момента официального вручения уведомления о продаже. Но если ждать месяц не хочется, придется делать нотариальное согласие, иначе Росреестр не пропустит сделку.

27.09.2024, 13:30

скажите пожалуйста,а если собственник принес лично в руки это уведомление от руки написано(нотариально нет заверено) и я как собственник согласен ,то что надо ждать месяц?

27.09.2024, 13:33

Если все согласны, подпишите уведомление задним числом и все, как будто уже прошел месяц

27.09.2024, 13:36

но оно не нотариальное уведомление,такое пойдет для сделки

27.09.2024, 13:38

Подпишите задним числом документ, что собственник получил уведомление.

27.09.2024, 13:39

Здравствуйте!

Не надо ждать месяц.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

27.09.2024, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно вообще не отвечать(проигнорировать). По истечении 1 месяца, при неполучении от вас ответа, у продавца возникает право на продажу своей доли третьему лицу за цену, не ниже той, которую он вам предлагал.

27.09.2024, 13:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться