Можно ли отказаться от покупки доли в квартире без нотариуса?
Добрый день! Ст. 250 ГК не требует обязательного согласия собственника на продажу доли, достаточно выждать месяц с момента официального вручения уведомления о продаже. Но если ждать месяц не хочется, придется делать нотариальное согласие, иначе Росреестр не пропустит сделку.
скажите пожалуйста,а если собственник принес лично в руки это уведомление от руки написано(нотариально нет заверено) и я как собственник согласен ,то что надо ждать месяц?
Если все согласны, подпишите уведомление задним числом и все, как будто уже прошел месяц
но оно не нотариальное уведомление,такое пойдет для сделки
Подпишите задним числом документ, что собственник получил уведомление.
Здравствуйте!
Не надо ждать месяц.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Можно вообще не отвечать(проигнорировать). По истечении 1 месяца, при неполучении от вас ответа, у продавца возникает право на продажу своей доли третьему лицу за цену, не ниже той, которую он вам предлагал.
Ответ отключен модератором