Пожилую женщину эмоционально травят соседки
Обращаться в правоохранительные и надзорные органы ,чтобы отстали от нее .
судья спросит, как именно навредили слова соседей старушке. Если бы она была юр.лицом или собственником бизнеса, то можно было бы говорить о том, что финансовые показатели ухудшились или переговоры сорвались, а что из материального мира, можно привести как довод в данном случае для судьи ?
Суд спросит - какие моральные страдания она понесла (а не чем они навредили)- ухудшение состояния здоровья ,бессонница и т.д. .Более того подайте заявление в полицию о проведении проверки на наличие состава преступления по ст.128.1 УК РФ .
Все материалы из полиции станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Прокурору и в ПНД на безумных дрмогатеоей!