Органы МВД с правами юр. лица
Верно ли я понимаю, что в судах от имени Российской Федерации по искам о возмещении вреда в соответствии со статьёй 1069 Гражданского кодекса могут выступать только территориальные органы, обладающие правами юридического лица? Иски должны рассматриваться в суде по месту нахождения такого территориального органа?
В моём случае, в областном городе, это не ОМВД городского района, а УМВД области. И в исковом заявлении должно быть указано именно Управление, а не отдел полиции, в котором произошло нарушение прав истца?
Лучший ответ
1) правильно
2) да, по месту нахождения
3) не факт. Проверьте, является ли ОМВД юридическим лицом или нет
спасибо.
Да, вы правильно понимаете. Иски о возмещении вреда могут подаваться только территориальными органами, обладающими правами юридического лица, то есть в вашем случае это УМВД области. Исковое заявление должно быть подано в суд по месту нахождения этого органа, а в самом заявлении следует указывать именно УМВД, а не отдел полиции, в котором произошло нарушение. Это важно для правильного оформления и рассмотрения иска.
спасибо!