Как банк реагирует на нецелевое использование кредитных средств и что делать в случае досрочного возврата?

Взяли кредит в банке, все данные и доходы указаны верно, но на вопрос на что кредит ответили поправить здоровье, часть средств мы сняли с кредитного счета, и банк заблокировал остальную часть средств, позвонили из службы безопасности и спросили зачем сняли, почему именно наличные, куда пойдете на лечение, вобщем на все вопросы мы ответили и банк это видимо не устроило, теперь приходит ответ Банком было принято решение о полном досрочном возврате потребительского кредита. Договор расторгнут и будет закрыт в течение трех рабочих дней. Мы потратили деньги не на здоровье, случилось непредвиденное обстоятельство и мы распорядились деньгами иначе. Вопрос может ли банк потребовать кредит обратно за нецелевое использование средств, и что делать если нет денег вернуть досрочно?
Лучший ответ

Добрый день!

Если в договоре указано целевое использование взятых денежных средств, то и должны тратить на эти цели.

Если в договоре этого нет, то не обязаны в банк предоставить сведения, куда потратили эти деньги.

И в случае внесения своевременно платежей, банк не может требовать досрочно возврата денежных средств.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

1) Может

2) Договариваться с банком

Может, поьоребукт, суд иск удовлетворит, будете выплачивать

Конечно, если кредит выдан под определённые цели

А как банк узнаёт что потратили не туда куда сказали

Если денег нет, банк подаст в суд.

При этом здесь нет никакой ответственности.

И банк, и заемщик, заключая договор потребительского кредита (займа), обязаны соблюдать его условия. Поэтому односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. При этом кредитор вправе отказаться от дальнейшего кредитования заемщика-нарушителя и потребовать полного досрочного возврата потребительского кредита (ч. 13 ст. 7 № 353-ФЗ Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»).

По сути банк может расторгнуть договор в одностороннем порядке, если к примеру, денежные средства пошли не по применению, однако странно поведение банка, так как обычно они не обращают на такие нюансы сильного внимания и просто переквалифицируют договор в тот, который с этим связан. На будущее лучше не говорить такие вещи, по-хорошему говорить назначение кредита и все. Так как договор аннулируется, денежные средства были потрачены, то он имеет право потребовать денежные средства. Однако взыщет денежные средства в судебном порядке, либо вы можете иным способом закрыть задолженность, взяв другой кредит или рефинансирование.

А как банк узнаёт куда потрачены наличные средства?