Челябинск, 27.09.2024, 21:16

Травма на уроке физкультуры

Вопрос №24186267 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2024, 21:16
Здравствуйте. Я учитель физкультуры. На уроке во время беговых упражнений девочка подвернула ногу. Техника безопасности соблюдалась, никто не толкал. Так как медика и дежурного администратора в школе не было (вечер), сообщила классному руководителю и родителям позвонила, они согласились сами отвезти ребенка в травмпункт. Родителей дождалась, ребенка передала. Оказалось-перелом стопы. Имеет ли право школа объявить мне выговор или замечание? Ведь травма произошла по независящим от меня обстоятельствам. Если можно в Телеграм
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сделали все верно. Занятия физкультурой , выполнение каких либо упражнений и т.п. само по себе несет элементы риска, поэтому получение травмы в подобных случаях, как правило, носит случайный характер. Если нет конкретных обвинений , которые чем-либо подтверждаются, касающихся нарушения конкретных правил и мер безопасности, то вашей вины в этой ситуации нет. Соответственно, нет и вины образовательного учреждения. Что касается трудовых отношений, для применения дисциплинарного взыскания также не усматривается оснований, а если такое взыскание будет применено, вы вправе его оспорить, в том числе и в судебном порядке.

27.09.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

Объявит - оспорите в суде

27.09.2024, 21:17

Взыскание только в соответствии со ст 192-193 тк РФ

27.09.2024, 21:31

Право имеет .

Но окончательное решение принимается только после проведени служебной проверки с обязательным вашим участием и только при установлении вашей вины или не виновности

27.09.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если всё таки будет какое-то взыскание? Как мне пригрозил завуч, "ведь на твоём уроке случилось", значит ты виновата..Что делать? Не соглашаться? Не подписывать? Куда можно обратиться?

27.09.2024, 21:42

Читайте внимательно ответ выше. Там все написано.

27.09.2024, 21:46
Оценка автора вопроса: