LSN Messenger
Краснодар, 27.09.2024, 21:28

Уведомление о не заключении контракта. Должно ли быть?

Вопрос №24186278 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2024, 21:28
Муж подписал контракт. Проходил медкомиссию По состоянию здоровья отказали. Должны ли дать какие-то уведомление? Военный билет на руках у мужа
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, если супруг прошел комиссию ВВК и забраковали по здоровью, на руки должны выдать заключение ВВК с указанием годности к военной службы и рекомендациями по увольнению с военной службы.

При этом, контракт с Минобороны РФ подписывается только с командиром части.

Если речь идёт про сборный пункт при военкомате, то это не полноценный контракт, а значит, официального увольнения со службы не нужно, так как в данном случае у лица нет еще статуса военнослужащего.

Уточните этот момент.

Если ВВК в воинской части проходили, тогда надо подавать рапорт на имя командира части об увольнении, приложить заключение ВВК.

Далее ждать решения и приказа командира части об увольнении.

При нарушении своих прав, жаловаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

28.09.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!так муж со сборного пункта может уезжать домой?

28.09.2024, 05:54

Да, может, у него нет статуса военнослужащего, уголовки здесь не будет.

28.09.2024, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Что надо, дадут, а Вам к чему?

27.09.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Если контракт подписан, а ВВК признала вашего муда негодным к воинской службе, то в военном билете делается запись об увольнении по п "в" ч 1 ст 51 о воинской обязанности и военной службе.

27.09.2024, 21:37

Согласно ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", при признании гражданина по результатам медицинского освидетельствования не годным к военной службе, ему выдается соответствующее заключение. Это заключение является основанием для освобождения от призыва на военную службу или для увольнения с военной службы.

27.09.2024, 21:37

Здравствуйте, Елена! Если не прошел военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", вернее присвоили категорию годности "Д" (не годен к военной службе), то это основание для расторжения контракта согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Должно быть расторжение контракта с отметкой в военном билете.

27.09.2024, 21:38

В военном билете не указано , что контракт заключён.Военный билет на руках

27.09.2024, 21:57

Итогом присвоения категории "Д" должно быть снятие с воинского учета согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.к. на учете состоят только пригодные к военной службе лица, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе.

27.09.2024, 22:01

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения все заваист от контрольного заключения ВВК в силу Расписания болезней утв. постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать отказ и результаты ВВК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.09.2024, 21:59

В данной ситуации, когда мужу отказали в прохождении медкомиссии для заключения контракта по состоянию здоровья, он должен получить соответствующее уведомление. Основные моменты:

1. Согласно ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", при признании гражданина по результатам медицинского освидетельствования не годным к военной службе, ему выдается соответствующее заключение.

2. Это заключение является основанием для освобождения от призыва на военную службу или для увольнения с военной службы.

3. На основании данного заключения мужу должны вернуть военный билет, который он сдавал для прохождения медкомиссии.

Таким образом, в вашем случае муж должен получить от военного комиссариата:

- Заключение медицинской комиссии о его непригодности к военной службе по состоянию здоровья.

- Возвращение его военного билета.

Отсутствие такого уведомления и возврата документа может свидетельствовать о нарушении прав мужа. Рекомендую ему обратиться в военкомат и настоять на получении соответствующих документов.

28.09.2024, 00:46