Как уволиться несовершеннолетнему?

Мне 15, я устроилась на работу в салон красоты, неофициально, то есть без трудовой книжки и тп. Там мне спустя неделю дали документ и сказали что мне надо пройти обучение, которое провела сама хозяйка салона, и я подписала этот договор, согласно которому я должна проработать там полгода либо в случае увольнения выплатить 5000 за обучение, было это без согласия родителей. Потом через месяц мне подсунули ещё один договор и провели обучение, согласно договору я должна там проработать год либо заплатить 10000. Могу ли я уволиться и не выплачивать по закону, если было неофициальное трудоустройство и не было согласия родителей?
Лучший ответ

Можете уволиться и ничего не платить.

Вам стоит быть осторожной, так как работа без официального оформления нарушает закон. Договоры, подписанные без согласия родителей, могут быть признаны недействительными.

Можете просто не выходить на работу и с вас ничего не взыщут и не обяжут даже через суд оплатить .Не заключив с вами Трудовой договор ,они нарушили и ТК РФ и КоАП РФ .Будут пугать - скажите ,что обратитесь в прокуратуру

Неофициальное трудоустройство несовершеннолетнего:

- По закону, несовершеннолетние в возрасте 15-16 лет могут работать только с согласия родителей и при наличии трудового договора.

- Ваше трудоустройство без оформления трудовых отношений нарушает законодательство.

Принуждение к обучению и заключению договоров:

- Работодатель не имеет права требовать от вас прохождения обучения за свой счет и подписания договоров с условиями о возмещении его стоимости.

- Такие действия являются незаконным давлением на несовершеннолетнего работника.

Отсутствие согласия родителей:

- Ваши родители должны быть в курсе и давать согласие на все условия вашего трудоустройства, чего, очевидно, не происходило.