Забыли отметиться в администрации - что делать, чтобы квартира стала вашей по документам?
Здравствуйте!
Если есть необходимые документы и доказательства покупки, устанавливайте право собственности на квартиру в суде, если иные варианты недопустимы.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательской давности.
Здравствуйте. В суд обратиться, установить факт или право собственности.
Алексей!
Согласно ст. 234 ГК РФ:
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Поэтому обращайтесь с иском в суд и признавайте право собственности на оновании ст. 234 ГК РФ. Это менее затратный вариант из всех
Если квартира была куплена в 1992 году, то есть до вступления в законную силу Федерального закона "О регистрации недвижимого имущества и сделок с ним", и у вас имеется на руках договор купли-продажи, заключенный в надлежащей форме, то вам следует для начала попытаться зарегистрировать свое право на квартиру путем во внесудебном порядке - путем обращения с заявлением в Росреестр (через МФЦ).
Сначала со всеми документами идёте Росреестр, если вам откажут, получаете письменный отказ и в суд с иском об установлении права собственности.