Санкт-Петербург, 28.09.2024, 00:57

Как избавиться от долгов за наркотики, если суд не одобрит банкротство?

Вопрос №24186465 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2024, 00:57
Дочь брала займы и кредиты для покупки наркотиков. Фирмы за деньги предлагают сделать банкротство. Но ведь суд будет не сделает банкротство для наркомана и платить деньги в фирму бесполезно. Не так ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Должники даже с уголовными статьями проходят процедуру банкротства и суд списывает с них долги.

Это я про судебное банкротство имею ввиду!

А есть ещё внесудебное (бесплатное) через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.09.2024, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В суде неизбежно узнают о том -что займы и кредиты использовались для покупки

наркотиков и если фирма обещает сделать банкротство-то она заведомо

обманывает .

28.09.2024, 00:48

Такая-же гражданка как любая другая. Фирмы берут за банкротство от 150 до 200 т. р. Проблема в деньгах. Если вам нравиться шутить, то управляющий не сможет представить чеки от продавца наркотиков с обозначением товара и ценой на время покупки.

28.09.2024, 01:03

Никак от долгов не избавитесь.

28.09.2024, 02:26

В фирмы не советую обращаться. Обращайтесь напрямую к арбитражному управляющему. Суд от долга должен освободить. Объяснить траты можно нуждами личного потребления, мало ли куда человек деньги потратил, проел может. Обычно объяснения суд требует когда сумма большая, несколько миллионов. До миллиона проще. Зависит от суммы, в общем. Ну и всегда нужна личная консультация для максимально корректного ответа.

Каким образом в суде неизбежно узнают, что займы и кредиты использовались для покупки наркотиков - мне не совсем понятно.

28.09.2024, 04:56

Спасибо за статью

28.09.2024, 05:00

Спасибо за статью

28.09.2024, 05:01

Но вот оплачивались займы или нет - этот момент надо изучать.

Если не оплачивались и без намерения погашения деньги брались, то да, могут не освободить.

28.09.2024, 05:03

Если дочери нечем платить по долгам, то приставы не взыщут ничего и будут прикрывать ИП по п. п. 3, 4 ч. 2 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Если же будет работать официально, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ в помощь, а там и внесудебное банкротство можно будет попробовать использовать - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Не стоит банкротится платно и тем более через фирмы.

28.09.2024, 12:59