Как действовать, если в поликлинике потеряли медкарту после операции в онкологической больнице?
Спасибо за статью
В данной ситуации необходимо предпринять следующие меры:
1. Написать официальное заявление на имя главного врача поликлиники о пропаже медицинской карты. В заявлении необходимо указать:
- Когда вы последний раз видели свою карту (25.09)
- Обстоятельства, при которых произошла пропажа (на приеме у хирурга)
- Последствия для вас в связи с отсутствием карты (невозможность продления больничного листа, получения необходимого лечения)
2. Потребовать, чтобы поликлиника немедленно восстановила ваш медицинский документ. Это их прямая обязанность.
3. Обратиться в Фонд социального страхования, объяснить ситуацию с пропажей карты и невозможностью продления больничного листа. Потребовать, чтобы они приняли ваше заявление и продлили вам пособие по временной нетрудоспособности.
4. Если поликлиника не восстановит карту в максимально короткие сроки, пишите жалобу в территориальный орган Росздравнадзора. Они обяжут медучреждение устранить нарушение.