Мегион, 28.09.2024, 09:31

Что делать, если один из детей умер, а квартира была выделена на всех? Наследство, ипотека и возможные претензии бывшего мужа

Вопрос №24186796 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.09.2024, 09:31
Здравствуйте. У меня куплена квартира после развода и выделена по 1/4 доли на меня и на троих детей. Но старшая дочка умерла. Сыну 14, младшему 12. Я должна сейчас вступить в наследство на ее долю. Или как? Бывший муж не будет предентовать на ее долю. И мне надо от сына что то. Т.к я в тайне от бывшего ее купила. Просто боюсь что муж узнает и будет предентовать на ее долю. А ипотеку плачу я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, оба родителя имеют право на 1\4 долю умершей.

То есть бывший не знает, где Вы живите, как , в какой квартире, на каком праве..?

Можете Тогда ничего не делать.

Оформить можно хоть через 20 лет, так как Вы фактически наследство приняли.

28.09.2024, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Людмила Александровна, в чем заключается Ваш вопрос?

28.09.2024, 09:32

Бывший муж может предентовать на ее долю. И от сына мне что то нужно . Т.к он живет с бывшем и никто не вкурсе что я ее купила

28.09.2024, 09:34

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства дочери.

28.09.2024, 09:33

Нотариус по любому оповестит Вашего мужа о праве вступить в наследство.

Однако в соответствии со ст. 1117 ГК РФ:

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

28.09.2024, 09:35

Так я ее лично купила после развода

28.09.2024, 09:36

Причем тут это. У дочери есть доля. А родители являются наследниками первой очереди. Таков закон.

28.09.2024, 09:37

Людмила Александровна! Поскольку Вы пытаетесь "сманипулировать" в юридической сфере, не будет большой ошибкой обратиться к Вашему адвокату со всеми документами. Тем самым Вы разберётесь детально в ситуации и предотвратите возможные оплошности.

28.09.2024, 09:36

Наследниками доли дочери являетесь вы и муж (если у дочери не было мужа и детей), сын наследником не является.

28.09.2024, 09:36

Так она куплена на мои деньги . Я ее взяла после развода

28.09.2024, 09:37

Речь идет о наследовании доли дочери, а не вашей доли, поэтому не важно за чьи деньги она приобретена, важно кому она принадлежит.

28.09.2024, 09:40