Увольнение по соглашению сторон
199₽ VIP

• г. Пенза

Написала заявление по соглашению сторон 19.09.2024. Руководитель согласовал поставил визу «согласовано в приказ ОК» поставил подпись. В заявлении указано выплата трех среднемесячных зарплаты и компенсация неиспользованных отгулов также указала что прошу считать последний рабочий день 19 октября. Но ситуация такая что с первого октября у нас меняется руководитель. Заявление еще не пущено в ход, соглашение еще не составлено ВОПРОС:

1. имеет ли право новый руководитель отказать мне в увольнении на условиях указанных в заявлении?

2.может ли он на основании этого заявления уволить меня без выплат?

3. Может ли он изменить условия в одностороннем порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (13):

1) нет

2)нет

3) нет

На все ваши вопросы ответ нет. Все что подписали должно быть выполнено.

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В целом расторгнуть трудовой договор по взаимному желанию организации и сотрудника можно на основании заключенного сторонами соглашения (п. 1 ч. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК).

С учётом того что Вы уже написали заявление по соглашению сторон 19.09.2024г. и уководитель согласовал поставил визу «согласовано в приказ ОК» поставил подпись, отказать теперь не вправе.

Тем более уволить Вас без выплат не может и изменить условия в одностороннем порядке.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Нет, вам отказать уже не могут.

Заявление было подписано.

Должен быть издан приказ об увольнении.

Уволить должны на условиях, которые были оговорены сторонами.

Ничего изменить здесь нельзя.

Увольнение строго по соглашению сторон, дата увольнения указывается в заявлении.

Если отказ, жалобу в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 78, 80, 84.1, 140, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Новый руководитель не имеет права отказать вам в увольнении на условиях, указанных в вашем заявлении от 19.09.2024. Это обусловлено следующим:

Согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Ваш непосредственный руководитель уже дал согласие на ваше увольнение по соглашению сторон, поставив соответствующую визу.

Факт согласования руководителем вашего заявления об увольнении по соглашению сторон создает между вами и работодателем договоренность об условиях расторжения трудового договора. Новый руководитель не может в одностороннем порядке изменить или отменить эти условия.

Новый руководитель не может уволить вас без выплаты согласованных компенсаций, указанных в вашем заявлении. Это будет являться нарушением трудового законодательства.

Новый руководитель не вправе в одностороннем порядке изменить условия вашего увольнения по соглашению сторон. Любые изменения могут быть произведены только по взаимному согласию сторон.

новый руководитель обязан исполнить условия увольнения по соглашению сторон, согласованные вашим непосредственным руководителем. В случае нарушения ваших прав вы можете обжаловать незаконные действия работодателя в Прокуратуру.

Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку.

1. Т.к. для увольнения по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) необходимо согласие как работника, так и работодателя, а от лица работодателя выступает новый генеральный директор, то в случае если он не подпишет такое соглашение, то увольнение по соглашению сторон может не состояться. Так что увы, ответ на этот вопрос: да, имеет право.

2. Может, оставив только те выплаты, которые положены законодательством: выплата всей задолженности по заработной плате (ст.135 Трудового кодекса РФ), компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ) и т.п.

3. Изменить условия в одностороннем порядке нельзя в уже подписанном соглашении, а вот если это только проект соглашения, то может предложить иные условия, а уж дальше Вам решать, соглашаться на них или нет. Пока ничего не подписано, вопрос открытый. А решает генеральный директор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Нет, т.к. в силу статьи 78 ТК РФ условия соглашения о расторжении трудового договора обязательны как для работника, так и для работодателя. Изменение состава руководства не меняет работодателя - им остаётся прежнее юридическое лицо (организация). Соответственно, и обязанности работодателя остаются без изменений.

2. - 3. Нет - см. выше.

Во всех случаях Вам лучше не тратить время на трудовую инспекцию и прокуратуру - эти органы не являются органами по разрешению трудовых споров. Лучше сразу в районный суд - можно и по месту Вашего жительства (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ), с соблюдением сроков, установленных статьей 392 ТК РФ (1 месяц - по спорам об увольнении, 3 месяца - по иным нарушениям, 1 год - по вопросу выплат). Обратите внимание на сроки выплат в соглашении - выплаты должны быть произведены именно в данные сроки, в противном случае Вы в судебном порядке сможете в течение года взыскать как пени по статье 236 ТК РФ, так и компенсацию морального вреда (помимо собственно выплат, разумеется). Такие дела.

Новый руководитель не имеет права отказать вам в увольнении на условиях, указанных в согласованном заявлении, так как это будет являться нарушением ваших трудовых прав:

-Статья 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, предварительно согласовав условия увольнения с работодателем.

Новый руководитель не может уволить вас на основании вашего заявления без выплаты трех среднемесячных зарплат и компенсации за неиспользованные отгулы. Эти условия были согласованы предыдущим руководителем и являются обязательными для выполнения:

-Статья 178 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает выплату работнику при увольнении по соглашению сторон выходного пособия в размере не менее среднего месячного заработка.

Новый руководитель не может в одностороннем порядке изменить согласованные с вами условия увольнения, так как это будет нарушением ваших трудовых прав:

- Статья 72 Трудового кодекса РФ, согласно которой изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон.

Таким образом, новый руководитель обязан соблюдать условия увольнения, ранее согласованные с предыдущим руководителем. Любые попытки их изменения в одностороннем порядке будут являться нарушением трудового законодательства. Данные действия вы можете обжаловать в трудовой инспекции в порядке статьи 355-357 ТК либо в суде в силу ст.3 ГПК, ч.2 ст.46 ГПК, ч.2 ст.45 Конституции. Сроки обращения в суд на трудовые споры три месяца, на вопросы, связанные с увольнением один месяц (ст.392 ТК). Данный срок не приостанавливается при обращении в РОСТРУД.

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Давайте по существу Ваших вопросов

1. Да, новый руководитель имеет право не согласиться с условиями, указанными в вашем заявлении.

Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ) требует согласия обеих сторон — работника и работодателя. Если новый руководитель не согласен с условиями, которые были предложены, он может не подписать соглашение, и увольнение на этих условиях не состоится.

_____

2. Нет, уволить вас без выплат на основании вашего заявления он не может. Увольнение по соглашению сторон требует подписания соглашения, в котором будут четко прописаны все условия, включая выплаты. Без такого соглашения вас могут уволить только на общих основаниях, предусмотренных трудовым законодательством, с выплатой всех положенных компенсаций, таких как задолженность по заработной плате и компенсация за неиспользованные отпуска.

______

3. Нет, изменить условия в одностороннем порядке нельзя. Условия увольнения по соглашению сторон должны быть согласованы обеими сторонами. Если соглашение еще не подписано, новый руководитель может предложить свои условия, и вы можете либо согласиться с ними, либо отказаться. Только после того, как обе стороны придут к соглашению и подпишут документ, условия станут обязательными для исполнения.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

1) Нет, новый руководитель не имеет права отказать вам в увольнении на условиях, указанных в заявлении, если оно было надлежащим образом согласовано с предыдущим руководителем. Согласие предыдущего руководителя является обязательным условием для увольнения по соглашению сторон.

2) Увольнение без выплаты выходного пособия и компенсации неиспользованных отпусков возможно только в случаях, предусмотренных законодательством. Например, если работник нарушил трудовые обязанности или если организация ликвидируется. Но если заявление было правильно оформлено и подписано предыдущим руководителем, увольнение без выплаты компенсаций будет незаконным.

3) Нет, изменение условий соглашения об увольнении в одностороннем порядке не допускается. Соглашение об увольнении должно быть выполнено в соответствии с первоначальными условиями. Если новый руководитель пытается изменить условия, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

ст. 78, 80, 84.1, 140, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Здравствуйте.

Вы указали, что руководитель согласовал передачу Вашего заявления в отдел кадров для оформления приказа. Фактически это означает, что Вы договорились с работодателем о Вашем увольнении на указанных в заявлении условиях и в указанный срок.

Ваш работодатель - это не конкретное физическое лицо, руководитель, а организация, от имени которой действует Ваш руководитель (такой же работник, как и Вы, только с другими трудовыми функциями и большими полномочиями). Поэтому смена руководителя в данном случае ни на что не влияет.

В соответствии со ст.20 ТК РФ:

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником...

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: ...органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это

Вы уже согласовали с Вашим работодателем условия увольнения в соответствии со ст.78 ТК РФ, поэтому в одностороннем порядке их изменить невозможно.

С уважением.

Здравствуйте, Екатерина!

1. Нет, не имеет право, так как ваше заявление подано и имеет резолюцию руководителя, действующего на 19.09.2024 г.

Новый руководитель не вправе данное заявление проигнорировать.

Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об акционерных обществах"

2. Нет конечно, имеется заявление, на котором стоит резолюция.

Кроме того, указано о выплате 3-х среднемесячных заработках и компенсация неиспользованных отгулов. Решение принято руководителем, который действовал на дату принятия заявления.

3. НЕТ, это недопустимо. Решение принято, одностороннее изменение условий не допустимо.

Согласно ст. 78 ТК РФ,

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Для изменения должна быть воля обеих сторон.

Всех благ Вам!

1.Имеет право. Т.к. соглашение подписано не было.

2. Нет. не может. Т.к. опять же соглашение на иных условиях не подписано.

3. Не может. Потому что соглашение - двусторонний документ.

ст. 78 ТК РФ.