Вопрос по деятельности коллекторских агентств.
Добрый день! Все действия направленные на взыскание просроченной задолженности регламентированы законом.
В частности Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ позволяет вам направить заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами.
Штрафы огромные, следовательно никто их беспокоить не будет.
P/S: это не сбербанк. это кто-то другой
Жалуйтесь в ФССП РФ.
Здравствуйте!
Это не является угрозой и полиция ничем не поможет в данном вопросе... Если рассылка по родственникам фактически начнется, можно написать жалобу на данных коллекторов в прокуратуру и службу приставов.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ и вы можете подать жалобу на коллектора в региональное ГУФССП.
Здравствуйте!
1. Нет, это не угроза
2. Разглашать сумму задолженности нельзя. Однако чтобы кого-то за это наказать, Вам нужно зафиксировать факт разглашения информации.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
1. Это скорее коллекторы.
2. сумму не обязательно разглашать можно сказать большой долг.