Учитель издевается над ребёнком
жалобу в министерство образования региона и в прокуратуру;
заявление в полицию на учителя по поводу оскорблений и унижений, доведения до истерик!
иск в суд - о взыскании материального и морального вреда ребенку;
обратитесь с ребенком к психологу - пусть зафиксирует "инцидент" в школе, реакцию, поведение ребенка и т.д.;
По линии просвещения выше и поокурору
В департамент образования и в прокуратуру
Письменную жалобу сначала к директору школы и нужно получить письменный ответ, потом с этим ответом (если вопрос не решён) в министерство образования с жалобой, потом в прокуратуру или суд
Учитель обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений согласно ст. 48 Федерального закона «Об образовании в РФ».
В соответствии со ст. 45 родители вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Вы также имеете право на обращение с иском в суд о выплате компенсации морального вреда. Рекомендую получить заключение психолога. Удачи
Вам - с жалобой в прокуратуру и так же с письменной претензией о компенсации морального вреда с учебного заведения за действия его сотрудника .С ребенком обратитесь к психологу.
Прежде всего нужно зафиксировать факт нарушения прав ребенка. Хотя бы один раз, поскольку без доказательств сложно будет доказывать вину учителя. Ну а после этого обращаться нужно не к администрации школы , а в прокуратуру или полицию.
Здравствуйте!
Вам нужно подтвердить, что на ребенка оказывается психологическое давление. Нужна или аудиозапись или видеозапись или признательные объяснения учителя.
В департамент образования
В депортамент образования
В такой ситуации необходимо предпринять следующие действия:
1. Направить письменную жалобу в управление образования вашего муниципального образования или министерство образования вашего региона. Изложите все факты, свидетельства и последствия для ребенка.
2. Подать жалобу в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Их задача - контролировать соблюдение прав детей в образовательных учреждениях.
3. Обратиться в прокуратуру с заявлением о халатности руководства школы и бездействии в отношении фактов морального насилия над ребенком.
4. Подать жалобу в управление Роспотребнадзора по вопросам защиты прав потребителей образовательных услуг.
5. Если ситуация не меняется, можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав ребенка.
Важно фиксировать все инциденты, брать письменные объяснения у учителя, администрации школы, свидетелей. Также желательно пройти медицинское обследование ребенка, чтобы зафиксировать последствия морального давления.