Калач, 28.09.2024, 18:15

Получение справки из военкомата для загранпаспорта

Вопрос №24187622 из г. Воронеж
опубликован 28.09.2024, 18:15
Здравствуйте, могу ли я получить справку о том, что не призываюсь в данный момент в военкомате? Мне необходимо забрать загранпаспорт из МВД, но нужен либо приписное, либо справка из военкомата о том, что в данный момент не призываюсь. Я студент, отдал справку об обучении в военкомат, штамп в приписное сказали поставят только в ноябре. Могу ли я взять данную справку в данный момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поправка

Справка формы № 32 выдаётся в военкомате по месту жительства гражданина.

Она содержит информацию о том, что в ближайший месяц, в течение которого будет оформляться загранпаспорт, молодого человека не призовут в армию. Это позволяет ему без проблем прийти в отделение ФМС, чтобы получить готовый документ.

Справка нужна только тем мужчинам, которые ещё не служили в армии и не имеют на руках военный билет. При наличии военного билета паспорт оформляется на его основе, и данная справка уже не требуется

28.09.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Таких справок не дают

28.09.2024, 18:16

Справка формы 32 выдаётся, я это знаю, хоть и законодательно не особо закреплена

28.09.2024, 18:18

По какой причине вам не выдают загранпаспорт и есть ли у вас письменный ответ?

28.09.2024, 18:33

Отказа нет, я не могу пойти туда, так как в приписном нет никакой отсрочки вообще, а МВД должно убедиться, что в настоящий момент не призываюсь. Сказали в следующий раз прийти с отсрочкой в приписном. Как я понял, если просто приду, то получу отказ

28.09.2024, 18:36

МВД должно убедиться,

Почему в ноябре - пока непонятно.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о представлении документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, для предоставления государственной или муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия не может превышать пять рабочих дней.

28.09.2024, 19:10

МВД отсылало запрос, ответ не получили, дали мне бумажный запрос, в то время мне отказали, т.к. не состоял на воинском учёте в то время, а только подавал документы для него. Не знаю, есть ли смысл идти в МВД за загранпаспортом, может стоит сходить за справкой по форме 32 в военкомат, но есть ли у меня основания для получения данной справки, если я обучаюсь в университете? До ноября я говорю про штамп об отсрочке в приписном удостоверении в связи с учебой в университете

28.09.2024, 19:18