Красноярск, 28.09.2024, 18:16

Выкупить 1/2 доли в квартире

Вопрос №24187624 из г. Карасук
опубликован 28.09.2024, 18:16
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, через суд муж выиграл 1/2 доли в однокомнатной квартире, совместное имущество, в которой я живу с новой семьёй. Как он может получить свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он уже её получил.

ПО суду определить порядок пользования, выселить всех, кто не собственник или взыскать компенсацию за пользование его долей.

28.09.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Путем регистрации права собственности в Росреестре.

28.09.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Зарегистрирует свое право и может предлагать вам для выкупа.

28.09.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Он вправе продать свою долю третьим лицам, но для начала он должен соблюсти Ваше преимущественное право его приобретения (предложить сначала купить Вам), но в случае Вашего отказа (или оставления без ответа) или отсутствия возможности её купить и может продать её третьим лицам обязательно на тех же условиях которые предлагал Вам, в противном случае сделку можно будет отменить через суд.

28.09.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Он уже получил свою долю. На основании решени суда будет произведена регистрация права в Росреестре. Ну а порядок пользования такой квартирой должно быть по соглашению всех собственников, а в случае отсутствия такого соглашения - по решению суда на основании иска заинтересованной стороны.

28.09.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Зарегистрировать свое право он сможет после получения апелляционного определения, а если будет подана кассационная жалоба, регистрация будет произведена? На квартиру наложен арест.

28.09.2024, 18:35

Пока будет арест (ограничение) на регистрацию ,он не сможет зарегистрировать свое право.

28.09.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Ограничение снимается в судебном заседании или без по заявлению о снятии с 1/2 доли?

28.09.2024, 18:48

Он подаст заявление ,суд назначит заседание и суд снимет ограничение .Кассация подается на вступившее в законную силу решение суда.

28.09.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

То есть пока решается вопрос в кассации и выше ограничения могут не сниматься?

28.09.2024, 19:00

Если дело уйдет в кассационную инстанцию ,то не снимут

28.09.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

ЗАявление подаётся и в суд заседании суд снимет запреты на регистрационные действия с квартирой.

28.09.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Вы можете выкупить у него эту долю.

Если не хочет, то можно

через суд признать долю за вами, а ему выплатить компенсацию.

30.09.2024, 10:58
Оценка автора вопроса: