Челябинск, 28.09.2024, 18:37

Отец погиб на сво в свидетельстве прочерк

Вопрос №24187667 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2024, 18:37
Можно ли доказать отцовство дочери если ее отец погиб на СВО (ребенок несовершеннолетний), в свидетельстве о рождении стоит прочерк, отчество дано его, хотел по приезду делать отцовство, (фотографии совместные имеются и с ним и с его мамой) и можно ли оспорить выплаты которая получила его мама за его смерть доказав отцовство? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала вам необходимо а установить факт признания отцовства в судебном порядке .В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Соответственно, подбираете документы о смерти отца Вашей дочери свидетельство о рождении ребенка, доказательства того, что он признавал себя отцом при жизни (совместные фотографии, видеоролики, переписки, показания свидетелей) и обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в установленном порядке.

И только после этого сможете с нее половину выплат взыскать

28.09.2024, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В суде - иск подавайте - устанавливайте отцовство.

28.09.2024, 18:38

Согласно ст 50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке. Обращаться нужно в районный суд.

28.09.2024, 18:40

Можно доказать в судебном порядке.

28.09.2024, 18:40

Обращайтесь с иском в суд об установлении отцовства или факта признания отцовства

28.09.2024, 18:45

Если необходима более детальная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

28.09.2024, 18:50

в судебном порядке.

28.09.2024, 18:47

Признаёт ли внука мама погибшего?

28.09.2024, 18:56

Так получилось что не общаемся, но общались, фотографии совместные имеются. Но все выплаты получила она.

28.09.2024, 19:01

Обращайтесь с иском в суд об установлении отцовства или факта признания отцовства. Однако, маловероятен положительный исход по делу о взыскании доли выплат с родственников в судебном порядке.

29.09.2024, 03:37