Кто имеет право наследовать дом - дети умершего брата или отец, проживший там 34 года?
Здравствуйте, Ольга!
Если дети вовремя обращались к нотариусу и открыли после смерти отца наследственное дело, то они приняли наследство во всем объеме. При этом на наследников не наложена обязанность оформлять имущество в собственность. Они могут это сделать и через 24 года.
Если дети не открывали наследственное дело, то ситуация немножко другая. Нужно смотреть если ли у них основания для признания их фактически принявшими наследство.
Рабочие основания, которые принимает суд, перечисляла здесь: dzen.ru
Что делать?
1. Проверьте через сайт ФНП открыто ли дело.
Инструкция, как жто сделать: m.dzen.ru
2. Если дело не открыто, то брать у отца доверенность на ведение наследственного дела и заниматься вопросом за него или нанимать юриста (лучше совместить два варианта сразу): доказывать фактическое принятие наследства вашим отцом - проживание в доме, ремонт, охрана и т.д.
Дети - наследники первой очереди. Имеют полное право. Ваш отец не наследует.
Имеют право, ст. 1142 ГК РФ. Но где они 24 года были???
Они не вступают потому что знают что имущества не его отца но тем не менее и отказ не дают своему дяде оформить дом
Хорошо
Дети после смерти отца оформляли наследство у нотариуса?
Нет
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).