Махачкала, 28.09.2024, 23:52

Кто имеет право наследовать дом - дети умершего брата или отец, проживший там 34 года?

Вопрос №24188020 из г. Махачкала
опубликован 28.09.2024, 23:52
Дом был оформлен на родного брата моего отца и не успев переоформить он внезапно погибает. Отец проживает 34 года а как умер брат прошло 24 года и тут заявляться его дети и хотят наследство умершего отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Если дети вовремя обращались к нотариусу и открыли после смерти отца наследственное дело, то они приняли наследство во всем объеме. При этом на наследников не наложена обязанность оформлять имущество в собственность. Они могут это сделать и через 24 года.

Если дети не открывали наследственное дело, то ситуация немножко другая. Нужно смотреть если ли у них основания для признания их фактически принявшими наследство.

Рабочие основания, которые принимает суд, перечисляла здесь: dzen.ru

Что делать?

1. Проверьте через сайт ФНП открыто ли дело.

Инструкция, как жто сделать: m.dzen.ru

2. Если дело не открыто, то брать у отца доверенность на ведение наследственного дела и заниматься вопросом за него или нанимать юриста (лучше совместить два варианта сразу): доказывать фактическое принятие наследства вашим отцом - проживание в доме, ремонт, охрана и т.д.

29.09.2024, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дети - наследники первой очереди. Имеют полное право. Ваш отец не наследует.

28.09.2024, 23:57

Имеют право, ст. 1142 ГК РФ. Но где они 24 года были???

29.09.2024, 00:00

Они не вступают потому что знают что имущества не его отца но тем не менее и отказ не дают своему дяде оформить дом

30.09.2024, 13:48

Хорошо

30.09.2024, 13:50

Дети после смерти отца оформляли наследство у нотариуса?

29.09.2024, 00:19

Нет

30.09.2024, 13:48

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

29.09.2024, 00:27

У детей первоочередное право.

30.09.2024, 15:52