Попал в ДТП, я пострадавший

Попал в ДТП, я пострадавший. (ОСАГО есть. )Со мной был пассажир, он получил ссадину на голове. Виновник увечий не получил (осаго нету). Как дальше действовать? И может ли пассажир рассчитывать на выплату?
Лучший ответ

Заявление в РСА

Российский союз автостраховщиков является профессиональным объединением страховщиков, которое обязано в силу закона осуществлять компенсационные выплаты потерпевшим за причинение вреда здоровью, в случае отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица.

В силу абзаца 2 п. 2 ст. 19 Закона об ОСАГО компенсационные выплаты устанавливаются в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Иск о компенсации морального вреда с причинителя вреда.

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Обращаться в страховую, в ГАИ что-то вынесли ?

Пассажиру надо в травмпункте и в ГАИ получить бумагу, после в страховую

Приезжала скорая , перебинтовали голову, пассажир от госпитализации отказался, скорая выдала бумагу на руку. Гибдд оформили схему дтп, сказали через 10 дней забрать схему с гор гаи

В ГАИ бумагу получить и в страховую.

А раз у виновника нет ОСАГО, то с него в суде.

Что за ерунду Вы пишете, коллега? ...раз у виновника нет ОСАГО, то с него в суде... Если у виновника нет полиса ОСАГО, потерпевший должен обратиться в Российский Союз Автостраховщиков.

В случае если у причинителя вреда отсутствует договор ОСАГО или причинитель вреда неизвестен, а также, если страховщик банкрот и в отношении него открыто конкурсное производство или если у страховщика отозвана лицензия, вред, причиненный здоровью потерпевшего, может быть возмещен в виде компенсационной выплаты. За получением такой выплаты нужно обращаться в профессиональное объединение страховщиков (РСА) (п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона № 40-ФЗ).

Если вы невиновны в ДТП , вы вправе обратиться за страховой выплатой в страховую компанию виновника.

У виновника нету осаго

Выплату за ссадину? Конечно, может. Аж 250 руб. заплатит страховая за такую травму.

Был удар головой об стойку двери , шишак, небольшое кровоизлияние, головная боль

Вам ответили по сумме страховой выплаты.

Пассажир может и с вас взыскать компенсацию морального вреда и вред причинённый здоровью если виновник ДТП окажется нищебродом. На вас обоих может иск в суд подать. А что есть у вас документы из ГАИ о том что виновник водитель другого транспортного средства?

Пассажир родственник, документы сказали забрать через 10 дней в гаи

Вы можете рассчитывать на выплату от СК.

Далее через суд вгыскивать ущерб.

В суд обращайтесь.