Частное определение суда по поводу дачи ложных показаний свидетелем.

Свидетель в судебном заседании дал заведомо ложные показания. Тому есть доказательства. Заявление в следственный комитет уже готовится. Одновременно согласно ст.226 ГПК РФ другая сторона может также обратиться еще и к суду с заявлением с просьбой вынести частное определение суда по поводу дачи ложных показаний свидетелем. Однако, судебное заседание, в котором свидетель дал ложные показания, было последним в этом процессе, и по его итогам суд вынес решение. То есть, подавать заявление суду с просьбой исключить данные доказательства, в связи с тем, что они являются не законными, да еще и с приложением доказательств нарушения закона, в данном судебном заседании было нереально. На их подготовку нужно время. Да и о том, что показания ложные, мы узнали уже после вынесения судом решения. И как быть в этом случае? P.S. На решение подана апелляционная жалоба.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если апелляционная жалоба уже подана, ничто не мешает Вам направить дополнение к апелляционной жалобе, сославшись на указанные Вами обстоятельства. В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. Если суд перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, Ваше право заявить о подложности доказательств (ст. 186 ГПК РФ), в т.ч. об истребовании сведений из СК, если к тому времени там уже будет проводиться проверка по Вашему заявлению.

Благодарю за грамотный и оперативный ответ!

Если апелляционная жалоба уже подана, ничто не мешает Вам направить дополнение к апелляционной жалобе, сославшись на указанные Вами обстоятельства. В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции