Ханты-Мансийск, 29.09.2024, 09:40

Необходимо ли заключение судмедэксперта

Вопрос №24188345 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.09.2024, 09:40
Здравствуйте. Необходимо ли заключение судмедэксперта (снятие побоев), если моего ребёнка 11 лет избили на улице и я хочу дать делу ход? Заявление в полицию написано, участники установлены. Им 8 и 14 лет. Справка из приёмного покоя больницы с диагнозом "ушиб мягких тканей нижней губы" есть. Слышала, что для привлечения к ответственности без заключения судмедэксперта нельзя. К сожалению, не могу говорить, т.к.нахожусь на работе. Можете ли Вы помочь мне письменно?
Лучший ответ
Рекомендуется

К ответственности их не привлекут в любом случае в силу возраста, но экспертизу нужно проводить так или иначе, поскольку действия малолетних хулиганов необходимо квалифицировать правильно, после чего ставить их на учет в полицию. Ну а в дальнейшем вы сможете обратиться в суд с иском к родителям о возмещении вреда, причиненного здоровью, а также компенсации морального вреда.

29.09.2024, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Конечно нужно! И заявление надо написать в правоохранительный орган

29.09.2024, 09:41

Вопрос в том,смогу ли я без заключения СМЭ привлечь к ответственности участников избиения или их родителей? Могут ли поставить на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних этих детей?

29.09.2024, 09:47

Полиция должна заниматься этим, Вы её контролируйте, жалобу прокурлру при первом поводе

29.09.2024, 09:51

Направление на СМЭ требуйте в полиции после полного выздоровления ребёнка

29.09.2024, 09:41

Направление есть. Но к судмедэкспертам мы вчера не попали, т.к.это находится в соседнем городе и ко времени нашего приезда туда эксперты уже не работали. У него сегодня уже ничего особо не видно на губе. Завтра будет вообще всё чисто.

29.09.2024, 09:44

По мёд документам экспертизу дклают

29.09.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Дознаватель должен назначить экспертизу.

29.09.2024, 09:42

Направление есть. Но к судмедэкспертам мы вчера не попали, т.к.это находится в соседнем городе и ко времени нашего приезда туда эксперты уже не работали. У него сегодня уже ничего особо не видно на губе. Завтра будет вообще всё чисто.

29.09.2024, 09:45

И полицию долбитесь активнее иск в суд после по ст. 151, ст. 1085 ГК РФ

29.09.2024, 09:43

1) проведение СМЭ - это обязанность полиции, а не Ваша

2) в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. виновные не достигли возраста уголовной ответственности за побои и легкий вред (ст. 20 УК)

3) Вы вправе подать иск в суд о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями несовершеннолетнийх

29.09.2024, 09:43

И полицию активнее долбитесь, после иск по ст. 161, ст. 1085 ГК РФ

29.09.2024, 09:50