LSN Messenger
Краснодар, 29.09.2024, 11:21

Налог с продажи квартиры

Вопрос №24188508 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2024, 11:21
Получил квартиру от родственника по договору дарения в 2023 году. Я единственный собственник. Если Я захочу продать квартиру, то мне придётся, платить налог с проданной квартиры или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Придется платить налог, если не истечет минимальный срок владения

29.09.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Как три года прошло, можно продавать и не платить налог ?

29.09.2024, 11:45

Можно продать без налогов через три года, если подарено близким родственником либо Проданное жилье единственное и на дату продажи объекта недвижимости у налогоплательщика нет иного жилого помещения. При этом не учитывается жильё, приобретенное в течение 90 календарных дней до момента продажи.

29.09.2024, 12:24

Да, надо платить налог.

29.09.2024, 11:26

Как три года прошло, можно продавать и не платить налог ?

29.09.2024, 11:45

Если сейчас хотите продать то придется платить налог.

Налог с продажи подаренной недвижимости не требуется платить, если к моменту продажи прошёл минимальный срок владения: если квартиру подарили члены семьи и близкие родственники, подождать нужно три года, в прочих случаях необходимый срок — пять лет.

29.09.2024, 11:30

Значит ещё два года ждать, эх.....

29.09.2024, 11:44

Как три года прошло, можно продавать и не платить налог ?

29.09.2024, 11:45

Здравствуйте, а кем приходится родственник?

29.09.2024, 11:34

Бабушка

29.09.2024, 11:43

Здравствуйте, Руслан.

Полусили в дар от близкого родственника или нет?

Если не от близкого, то налог надо платить. Подавать декларацию.

Когда будете продавать и не выдержите минимальный срок владения, тоже надо подавать декларацию.

Будет налог или нет зависит от цифр, также можно применить все вычеты, на которые Вы имеете право и снижить налог.

Веду телеграмм-канал, всё про 3-ндфл, обращайтесь, подписывайтесь.

29.09.2024, 21:28