Санкт-Петербург, 29.09.2024, 12:04

Какие сроки и доказательства необходимы для подтверждения родства при вступлении в наследство умершего двоюродного брата?

Вопрос №24188556 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2024, 12:04
Какие сроки для доказательства родства при вступлении в наследство умершего двоюродного брата? Заявление о принятии наследства мною подано в срок. Нет свидетельства о рождении моего отца, запрос в архив ЗАГС отрицательный - записи о рождении отсутствуют. Придётся доказывать родство в суде. Обязан ли я предоставить нотариусу доказательство родства (решение суда) до истечения 6-ти месячного срока после смерти наследодателя? Сколько времени я могу доказывать родство, чтобы нотариус не отказал мне в праве на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам нужно подавать иск о вступлении в наследство и уже по решению суда все оформлять на себя и нотариус после получения такого решения вам не нужен будет. Вступая в наследство по решению суда вы и так будете параллельно доказывать свое родство с наследодателем.

29.09.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если уже обратились к нотариусу, то ничего страшного. Суд может и год длиться, не будет считаться, что срок пропустили.

29.09.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

Время для предоставления решения не ограничено.

29.09.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Если вами подано заявление о вступление в наследство в срок, то признавайте через суд родство и представив решение суда получите свидетельство о праве на наследство . Ваше время не ограничено

29.09.2024, 12:18

При подачи заявление о вступление в наследство в срок, можно признавать через суд родство и представив решение суда получить свидетельство о праве на наследство . Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства-ст.1163 ГК РФ .Отказа не будет

29.09.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Незнаю

29.09.2024, 12:18