LSN Messenger
Сочи, 29.09.2024, 12:49

Могу ли я отменить судебный приказ о долгах у приставов, если не получала уведомления на новый адрес?

Вопрос №24188659 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2024, 12:49
Добрый день, у меня такой вопрос долги у приставов висят уже 2.5 года (а судебным приказам скоро будет по три года) , могу ли я отменить судебный приказ, так как я его не получала приходили письма на старый адрес, где я не проживаю и не знала что приходили письма.
Лучший ответ
Рекомендуется

50/50. Вы имеете право направить мотивированное возражение относительно исполнения судебного приказа переданного для принудительного исполнения. При правильном подборе оснований, с учетом судебной практики шансы на успех резко возрастают

29.09.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можете направить возражения на судебный приказ.

29.09.2024, 12:51

Здравствуйте!

Судебный приказ должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

29.09.2024, 12:51

Здравствуйте, да можете отменить. Пишите возражение и прикладывайте к нему ходотатайство о восстановлении срока для подачи возражения и подавайте все это в суд.

29.09.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

И ещё документально доказывать уважительность причин не получения судебного письма. без этих доказательств шансов нет у должника отменить судебный приказ.

29.09.2024, 12:57

Судебный приказ можно отменить и через 3 года (ст.129 ГПК РФ)

Были бы основания восстановления срока.

Просто не проживать - это не основание.

А вот если изменение регистрации - это другое дело.

29.09.2024, 12:54

Изменение регестрации, проживаю и зарегистрирована по другому адресу

29.09.2024, 12:56

Тогда конечно сможете восстановить срок на отмену и отменить приказ (ст.129 ГПКРФ).

В суд направляете возражения.

Ходатайство о восстановлении срока (ст.112 ГПКРФ).

Копию паспорта с новой регистрацией.

Порой, и через 7 лет отменяют такие приказы.

29.09.2024, 12:59

Если есть возможность ознакомиться с делом в суде и получить сам СП, то сделайте это и у вас будет 10 дней с даты получения СП подать свои возражения + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + ку нотариуса паспорт заверьте. Отменит тогда судья СП.

Определение об отмене СП с заявлением о прекращении ИП приставу подаёте и пристав обязан прекратить ИП.

Возможно вам выгоднее внесудебно обанкротится через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, т.к. после отмены СП подадут иск и если взыскателем не пропущен срок исковой давности по взысканию долга,то с вас его взыщут снова.

29.09.2024, 13:01

Не сможете ничего отменить, поскольку нужно было отменять тогда, когда узнали о возбуждении исп. производства

29.09.2024, 13:02

вы можете попробовать восстановить срок для подачи возражений на исполнение судебного приказа, подать возражения, подать документы подтверждающие уважительность не получения копии судебного приказа. Если вы не сменили официально регистрацию, то предоставляйте другую уважительную причину.

29.09.2024, 12:56

Нет, поскольку давно уже возбуждено исп. производство и вам о нем известно давно.

29.09.2024, 13:02

Анастасия, можете отменить судебный приказ, для чего, направляйте возражения ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока ст. 112 ГПК РФ

29.09.2024, 13:03

если обоснуете уважительность неполучения судебного приказа, пишите возражение.

29.09.2024, 14:15

Доброе утро!

Можно!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.09.2024, 07:13