LSN Messenger
Москва, 29.09.2024, 13:04

Ответчик-гбуз или уфа?

Вопрос №24188689 из г. Москва
опубликован 29.09.2024, 13:04
Уважаемые господа, добрый день. Судились с ГбУЗ, он же ответчик. Иду получать исп. Лист, но увидела, что предъявлять его в уфк. Ожидаю, что суд ответчиком в ИЛ укажет ГБУЗ, а не уфк. Три месяца уфк подержит, а потом вернёт. Или если в ИЛ ответчиком будет ГБУЗ, то это допустимо и сработает? - никогда не сталкивалась с этим... ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае так как Ваш ответчик бюджетное учреждение, то здесь не нужно гадать куда направлять исполнительный лист. Он направляется для исполнения только в казначейство, а они уже разберутся со счетами, так как сами его финансируют в рамках утвержденных смет. Удачи Вам и всего самого доброго.

29.09.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что у них могут быть счета и средства и в коммерческих банках. Коммерческие банки исполняют взыскания гораздо быстрее. А уфк будет три месяца делать, а потом скажет, что в бюджете нет денег на взыскание для ГБУЗ, не выделено. И всё-взыскатель идёт лесом

01.10.2024, 09:02

Все сработает, не переживайте.

29.09.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Татьяна, это допустимо и должно сработать

29.09.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

В исполнительном листе должником указывается лицо, которое у вас было ответчиком, а лист предъявляется для исполнения в казначейство.

29.09.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Просто УФК как ответчик не был в иске нигде

29.09.2024, 13:07

Он и не будет, это орган для предъявления исп. листа. Вот и все.

29.09.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Все правильно. Исполнительный документ направляется судом в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника. Для государственных учреждений здравоохранения таким органом является УФК. Удачи

29.09.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Есть ещё вариант, в надежде что у ГБУЗ не единственный счёт в уфк, а есть ещё и в коммерческих банках, запросить в ИФНС о счётах и подать обычным путём через коммерческий банк. И быстрее и проще.

29.09.2024, 13:13

Банки не исполняют требования исполнительных документов о взыскании денег с бюджета. Этим занимается только казначейство.

29.09.2024, 13:22
Оценка автора вопроса: