Как будет производиться удержание задолженности по коммунальным платежам при одном лицевом счете с супругом?

Добрый день! 03.10.2023 г. Арбитражным судом было принято мое заявление о о банкротстве и и возбуждено производство. 19.04.2024 завершена процедура реализации имущества и выдано Определение об освобождении от дальнейшего исполнения требований в отношении меня. Я являюсь единственным собственником квартиры, прописан муж. Мною были направлены заявление в Управляющую компанию ЖКХ и получен ответ чтобы я предоставила сумму задолженности, период задолженности, а также виды платежей по задолженности, подлежащей списанию. Но Управляющая компания по коммунальным услугам за отопление в списании долга отказала, т.к. у нас открыт один лицевой счет с мужем и он несет солидарную ответственность. Скажите, значит с мужа будут удерживать всю задолженность? Или она делится в равных долях?
Лучший ответ

если вам начисляли коммунальные платежи на двоих, то у вас у обоих обязанность по оплате;

не могут простить долги супругу, он свою часть должен оплачивать

Списание будет проходить по принципу солидарности, то есть у кого есть деньги, того и спишут

Здравствуйте

Будут удерживать все долги, которые появились до банкротства с мужа, а после начала банкротства с Вас и с мужа.

Долги ему не списали.

Чтобы и ему долги списали, ему нужно тоже пройти процедуру банкротства.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Добрый день!

С Вас долг по оплате ЖКХ будет списан, а с супруга нет!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Много нюансов. К правильному списанию долгов по жкх надо готовиться конечно ещё до банкротства. Отправила вам в личку информацию, посмотрите.