Санкт-Петербург, 29.09.2024, 17:00

Моральный ущерб / ДТП

Вопрос №24189103 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2024, 17:00
Добрый день! Недавно произошло дтп, где я был в роли пешехода. После дтп вызвал скорую и дпс. Водитель остался на месте. Скорая увезла в больницу, где был поставлен диагноз: перелом 2 й и 3 й плюсневой кости с незначительным смещением. Через неделю, в гаи получил акт о возбуждение административной ответственности по отношению к водителю. Могли бы подсказать какую сумму морального ущерба объективно можно взыскать с водителя и что для этого необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала вы должны получить постановление в котором будет сказано что вы признаны потерпевшим а водитель виновным.Акт о возбуждении документом с которым можно куда-либо обращаться не является. Потом вы обращаетесь в страховую водителя и лично к нему с требованием о возмещении ущерба. Окончив свое лечение и получив Выписной эпикриз. Кроме того, у вас должен быть определен степень тяжести причиненных телесных повреждений. В зависимости от этого и остальных документов можно уже и думать о возмещении вреда

29.09.2024, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Запрашивать сумму можете любую.

Сумма которую Вам в итоге присудят зависит от множества параметров: от вашей вины в причинении вреда, действий причинителя вреда после травмы, наличия у вас пожизненных последствий, периода лечения и т.д.

29.09.2024, 17:02

Обратиться Вам нужно в страховую компанию причинителя вреда. Там Вам выплатят не более 500к. Если вы не будете согласны с суммой компенсации по страховке, то Вы можете обратиться в суд.

29.09.2024, 17:06

Насколько я понимаю , то страховые вообще не очень любят выплачивать компенсацию и булки искать любой повод , чтобы свести компенсацию к смешному минимуму

29.09.2024, 17:41

Да, Вам страховая выплатит немного денег. Тысяч может 20, может немного больше. 500к платят при инвалидности 1 группы.

В любом случае Вам нужно обратиться в страховую, получить там деньги, если Вы будете не согласны с суммой, то нужно будет судиться.

29.09.2024, 17:56

Какой-то конкретных формул нет.

Это вы сами решаете.

С уважением.

29.09.2024, 17:03

Безусловно , я могу запросить космическую сумму , но непонятно , что будет реальности

29.09.2024, 17:42

Сумму можете заявить любую Как правило не больше 200 000 рублей.

и что для этого необходимо?
постановление о привлечении виновника к административной ответственности и иск в суд

Ну и естественно предъявление доказательств с вашей стороны

29.09.2024, 17:05

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПРОЙДЕТЕ СМЭ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ГИБДД И УСТАНОВИТЕ СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА. ПОТОМ УЖЕ ВЗЫСКИВАТЬ. НО, МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО МИНИМУМ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕД. ПОЭТОМУ ВЗЫСКАТЬ МОРАЛКИ МОЖНО ПРИМЕРНО 100-200 ТЫСЯЧ. ПЛЮС СТРАХОВОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ С СК. ПЛЮС УТРАЧЕННЫЙ ЗАРАБОТОК И Т.Д. ТАМ ЕСТЬ ЧТО ВЗЫСКИВАТЬ

29.09.2024, 17:12

А вы дождитесь заключения судебно-медицинской экспертизы и окончания вашего лечения и после этого можно о каких-то суммах вести речь. Да и об обстоятельствах ДТП знать много чего надо и о водителе -виновнике ДТП. У моих клиентов потерпевших один виновник ДТП 170 тысяч рублей заплатил без суда чтобы с правами (у терпилы средней тяжести вред здоровью) на авто остаться по части 2 статьи 12.24 КоАП а другой 70 тысяч где у потерпевшего был лёгкий вред здоровью и часть 1 статьи 12.24 КоАП и было осенью 2019 года и весной 2020 года. Пришлось бабки с них чуть ли не вымогать. Правда второго водителя суд всё равно права управления лишил так как он был злостным нарушителем ПДД. Как-то, так.

29.09.2024, 17:13

Сами решайте, все индивидуально

29.09.2024, 17:17

Григорий, существует - материальный ущерб и моральный вред.

29.09.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо , что поправили !

29.09.2024, 17:44

После экспертизы станет понятно.

29.09.2024, 17:26

Материальный ущерб вы сможете взыскать, а вот моральный у нас суды назначают маленький, так что на него не очень рассчитывайте. У вас спросят : " в чем выразился моральный вред вам?". Что ответите судье?

29.09.2024, 17:49

При получении травмы или иного вреда здоровью моральный вред предполагается! На этот счет есть позиция Пленума Верховного Суда. В данном случае потерпевшему ничего доказывать не придется! И суммы возмещения могут быть вполне себе немалыми.

30.09.2024, 12:22

В пределах 100 тыс. рублей. Больше вряд ли присудят.

29.09.2024, 18:00

Просите всегда больше, ее в любом случае урежут

29.09.2024, 18:04

Размер морального вреда только через суд можно взыскать.

Размер определяете самостоятельно.

Рекоменую приложить документы, которые подтверждают, что Вам были причинены моральные и нравственные страдания и прочее. Например, проблемы со здоровьем и т.д.

29.09.2024, 18:22