LSN Messenger
Краснодар, 29.09.2024, 17:54

Установление отцовства

Вопрос №24189210 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2024, 17:54
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу установления отцовство. С супругом у нас нет ЗАГСа. Только никях. На данный момент мы проживаем в Египте, но по состоянию здоровья мне пришлось уехать к родителям в РФ, заодно и срок беременности большой. Решили что я буду рожать тут. Но теперь встал вопрос с отцовством. Как мне установить отцовство ребенка, чтобы не быть матерью-одиночкой? Если я подам соответствующие документы, супруг может подтвердить это в консульстве Египта? И куда обратиться до родов для установления отцовства или это делается после родов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

(ред. от 26.12.2017)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.

5. Если ответчиком по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов является иностранный гражданин, проживающий на территории иностранного государства, то в силу пункта 3 части 3 статьи 402 ГПК РФ такое дело может быть рассмотрено судом Российской Федерации при условии, что истец имеет место жительства в Российской Федерации и международным договором Российской Федерации не установлены иные правила определения подсудности указанного спора (часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статья 5 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", часть 2 статьи 1 ГПК РФ).

6. Решая вопрос о принятии заявления к производству суда, следует учитывать, что, поскольку запись о родителях ребенка производится только после рождения ребенка (абзац второй пункта 3 статьи 48 СК РФ), споры, связанные с установлением происхождения детей, также могут быть разрешены судом только после рождения ребенка.

30.09.2024, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если совместно не обратиться в ЗАГС, консульство, то регистрация брака по отдельности невозможна.

29.09.2024, 18:10

Регистрация брака не нужна. Именно отцовство

29.09.2024, 18:10

Отцовство - аналогично, через ЗАГС, консульство... при совместном обращении, или в суд.

НО только после рождения ребенка.

29.09.2024, 18:15

То есть не получится установить отцовство, если я нахожусь в рф, а супруг заграницей? Либо я должна вернуться, чтобы мы вместе обратились в консульство либо он должен приехать в рф, чтобы обратились в загс?

29.09.2024, 18:17

Именно так.

Но имейте ввиду, что ребенок, рожденный в РФ - будет гр-ном РФ.

А если в Египте, то с ним уже без разрешения отца ребенка не вывезете его...

29.09.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

обратиться в ЗАГС

29.09.2024, 18:36

Установить отцовство можно только через суд.

- см. ст. 264 ГПК РФ

29.09.2024, 18:52