Тюмень, 29.09.2024, 21:21

Нужно ли согласие всех собственников на проживание одного из собственников в квартире с долевой собственностью?

Вопрос №24189516 из г. Тюмень
опубликован 29.09.2024, 21:21
4-комнатная квартира в собственности по 1/3 у матери и двух взрослых детей. Мать уже фактически недееспособна и нуждается в уходе. Нужно ли одному из детей разрешение от другого на проживание в этой квартире? Должны ли все собственники поровну делить оплату ЖКХ? Или только проживающие в квартире? Может ли один из собственников выселить другого по суду и что может быть основанием для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник не нуждается в разрешении.

Все собственники обязаны нести бремя содержания недвижимости и оплачивать ку в соответствии со своей долей.

Выселить собственника возможно в исключительных случаях: систематическое нарушение прав соседей, использование жилья не для проживания, незаконная перепланировка, угрожающая безопасности других людей, несоблюдение санитарно-гигиенических норм, разрушение или серьёзное повреждение жилплощади, переход права собственности на недвижимость.

29.09.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

Собственнику никакого разрешения не надо

Всё делить или в суде решать

Оснований для выселения нкт, если только после лишения права собственности

29.09.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

А на каком основании можно лишить права собственности? Два собственника владеют долями по приватизации, другой получил часть по наследству, часть по дарственной.

29.09.2024, 22:18

Мало ли... но маловероятно... проще купить ...

29.09.2024, 22:22
Оценка автора вопроса: