Что делать, если купил автомобиль в запрете и собственник требует его назад?
Добрый вечер, Дмитрий.
1)начнем с того, что вам сам лично не привез ДКП собственник авто, а лишь гражданин, который якобы передал за него, что уже не правомерно с вашей стороны было осуществлять данную сделку.
2)Если тот человек не знал, либо его ввели в заблуждение, он имеет право сейчас
подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
В теории, сделка которая потом произошла между вами и новым собственником может быть оспорена и признана не действительной.
3) Тут нужно внимательно изучать се документы и понимать, что если тот гражданин который вам продал совершил мошеннические действия, то он ведь очень серьезно пострадает, он явно этого понимает, нужно сперва с ним говорить...
ст. 159 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Скажите ему, что напишите заявление в полицию.
С уважением.
А вообще мне может что-то быть, если просто кину его в чс?
Абсолютно ничего не будет. Вы добросовестный приобретатель (ст 301 ГК РФ). У вас в наличии депутатов с подписью прежнего владельца. Это достаточно.
Здравствуйте Дмитрий
Можете конечно закинуть продавца в ч.с. , тогда возможно в случае обращения в розыск автомобиля ваш покупатель будет задержан и начнется проверка, таким образом можете узнать от покупателя об этом и вам потребуется доказать действительность сделки
Прэтому не закидывайте в ч.с.своего продавца , а просто не отвечайте, или отвечайте по существу " что сделка состоялась" вы оплатили собственнику автомобиля "
Так как имущество приобретенное добросовестным покупателем может быть истребовано в случае преступления в порядке ст.302 ГК РФ, то вначале нужно убедиться, что собственник действительно получил деньги от вас за автомобиль
___
Помимо розыска возможно собственник автомобиля подаст иск в суд об истребовании автомобиля и чтобы быть в курсе событий , не теряйте связь с продавцом .
Учитывая, что у вас все документы сохранены , сможете отстоять ваше право
Здравствуйте, Дмитрий! Если человек продал без ведома собственника (а похоже именно это произошло), то собственник может подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Ничего делать Вам не надо.
Если есть ДКП на руках, претензии продавца незаконные.
Пусть подает авто куда угодно, он не собственник уже.
Пригрозите обращением в полицию либо в суд.
Признать сделку недействительной продавец также не сможет, здесь нет оснований.
Дмитрий, уважаемый!
Вы купили машину у перекупа.согласно договора купли-продажи, составленым по правилам ст. 454. Договор купли-продажи ГК РФ
После этого, Вы, как собственник, согласно ст.209 Содержание пава собственности ГК РФ имеете полное право владеть, пользоваться и распоряжаться Вашим имуществом.
Кроме того, обратите внимание кто к Вам обратился. Опять же посредник, а не сам собственник. Т.е., скорее всего требование собственника не к Вам, а к нему. Но тут Вы уже никому ничего не должны, так как с посредником Вы никаких юридически обязывающих сделок не проводили
Уважаемый Дмитрий, добрый день!
1. Если автомобиль был продан без согласия собственника, то он имеет право требовать признания сделки недействительной. Это означает, что он может обратиться в суд с иском (ст. 3 ГПК РФ) о признании договора купли-продажи недействительным, согласно ст.ст.
_____
2. Собственник должен будет доказать(статья 56 ГПК РФ), что продажа автомобиля произошла без его ведома и согласия. Это предоставление доказательств, таких как отсутствие доверенности на продажу или иные документы, подтверждающие его позицию.
______
3. Если суд признает сделку недействительной, то Вы и ваш покупатель будете обязаны вернуть друг другу все полученное по сделке. Это может означать, что вам придется вернуть деньги покупателю, а покупатель должен будет вернуть автомобиль (если это возможно).
______
Ваши действия
✅Убедитесь, что у Вас есть все документы, подтверждающие сделку, включая договор купли-продажи, чеки об оплате и любые другие доказательства.
✅Попробуйте выяснить, есть ли возможность урегулировать вопрос мирным путем, возможно, путем переговоров с продавцом и собственником.
✅Если вы откажетесь от выполнения требований продавца, есть риск судебного разбирательства, что может привести к дополнительным затратам
_____
С уважением, Дарья Алексеевна
Уголовная ответственность Вам не грозит, а вот судебный иск вполне возможен. Готовьтесь писать возражения.
В соответствии со ст. 302 ГК РФ:
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Вы же купили автомобиль в запрете через человека, не имевшего даже простой письменной доверенности от собственника (ст. 185 ГК РФ), поэтому вопрос относительно Вашей добросовестности остается открытым и вполне реально, что суд встанет на сторону истца.
Вы уже никому ничего не должны, так как с посредником Вы никаких юридически обязывающих сделок не проводили.
Как то так...
1. Руководствуйтесь положениями Гражданского кодекса РФ:
- Согласно ст. 166 ГК РФ, сделка, совершенная без согласия собственника, может быть признана недействительной.
- Ст. 302 ГК РФ также предусматривает, что добросовестный приобретатель имущества защищается от требований собственника об истребовании этого имущества.
2. Потребуйте от продавца предоставить документы, подтверждающие, что он имел право продавать автомобиль (доверенность, договор комиссии и т.п.). Получите их копии.
3. Попытайтесь связаться с фактическим собственником автомобиля и выяснить, действительно ли он просил продать машину. Попросите его подтвердить это в письменном виде.
В соответствии со ст. 302 ГК РФ:
Здравствуйте Дмитрий!
В данном случае, с правовой точки зрения Вы в любом случае добросовестный приобретатель (ст.301 ГК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения возможно требовать признания сделки недействительной (ст.ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Не поддавайтесь на угрозы. Действуйте в соответствии с законом. Если потребуют вернуть автомобиль за ту же цену, при которой вы его приобрели, можете согласиться, но обязательно сохраните все доказательства. В ваших действиях нет состава преступления (ст.24 УПК), правонарушения (ст.24.5 КоАП).
Вы добросовестный покупатель. Более того даже если автомобиль заявят в угон (ст.166 УК), то вас только отпросят, а вопросы будут к перекупу (ст.