LSN Messenger
Краснодар, 30.09.2024, 04:05

Хранение авто на штрафстоянке по причине внезапной смерти владельца

Вопрос №24189836 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2024, 04:05
Условия сохранения и выдачи авто? Владелец находился на отдыхе. Авто было правильно припарковано. Внезапная смерть - инфаркт. Машина на штрафстоянке, наследник оформляет наследство. Прошло 3 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина может находиться на штрафстоянке, пока не будет оформлено право собственности наследника. На основании ст. 1175 ГК РФ, наследник несет ответственность за долги наследодателя, в том числе за расходы на хранение автомобиля. Для получения автомобиля со штрафстоянки наследнику нужно предъявить документы, подтверждающие право на наследство (например, свидетельство о праве на наследство по ст. 1162 ГК РФ).

30.09.2024, 04:12
Оценка автора вопроса:
Ответ точный. Благодарю.

Нонсенс. Право помещения авто возникло не по вине водителя. По закону. По закону должна оформляться и выдача. Вы не находите здесь юридическую ловушку? Коррупционную составляющую, выгодоприобретателя и/или др.? Государство в таких случаях обязано защищать все виды собственности и такие ситуации. Есть некоторые статьи хранения машин за счет бюджета государства?

30.09.2024, 04:24

Вы правы, здесь действительно может возникать юридическая ловушка. В описанной ситуации помещение автомобиля на штрафстоянку не связано с нарушением владельцем правил дорожного движения, а произошло в связи с его смертью, что является непредвиденным обстоятельством.

В подобных ситуациях можно инициировать судебное разбирательство по КоАП РФ (например, ст. 27.13, касающаяся задержания транспортных средств) и потребовать освобождения машины и возмещения затрат, если они возникли по причине, не зависящей от владельца и наследников.

30.09.2024, 04:54
Оценка автора вопроса:
Справедливо, думаю можно было как-то тарифами регулировать в зависимости от возникающих жизненных ситуаций.
Ещё раз спасибо за внимательное отношение к без вины виноватому.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: