Налог на дарственную
Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов , при этом согласно данной не имеет значения на кого из супругов по документам оформлено имущество.
Налоговая же в своем ответе ориентируется лишь на то что по документам 100 % имущества является Кравчук Сергей Сергеевич .
Вам же чтобы налог был только на половину стоимости нужно оспаривать требование налоговой инспекции полной стоимости в 100%,
то есть я должна заплатить налог лишь 50% от стоимости всей?
Собственник кто? Не Вы
Подарок кому? Теще. Она для Кравчука не близкий родственник
Все что вы указываете со ссылками на статьи не имеет к налогу никакого отношения. В смысле совсем
Про половину налога можно было бы вести речь, если бы была долевая собственность
Так, что, не хотелось бы расстраивать, но налоговая в данном случае действует правомерно
Здравствуйте, Анжела.
Я бы написала запрос в Минфин с описанием Вашей ситуации и приложила документы
Спасибо, налоговая согласилась с тем что мы правы, действительно всё правильно изложили, в независимости кто был 100% собственником
Компетенция в таких вопросах сотрудников желает лучшего
Да, Анжела, я нашла письма Минфина, правда старенькие, где Ваша позиция подтверждается.
Инспектора не всегда грамотные сейчас, к сожалению, и Вы правильно сделали, что стали спорить.
В 2024 году я спорю с ними почти по каждой второй поданой декларации))
Подписывайтесь на мой телеграмм-канал. Всё про 3-НДФЛ, консультирую, подаю декларации