Может ли один из детей недееспособного человека единолично распоряжаться его пенсией и пособиями?
Здравствуйте. Признание гражданина недееспособным происходит только по решению суда (ст. 285 ГПК РФ). Только решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве", распоряжение имуществом подопечных осуществляется опекуном. Поэтому, при отсутствии судебного акта, вышеназванные Вами действия по распоряжению денежными средствами - незаконны. Никакой роли не играет факт совместного проживания. Вполне можно усмотреть признаки мошеннических действий. Если не был признан недееспособным, действия по распоряжению денежными средствами могут осуществляться по должным образом удостоверенной доверенности (ст. 185 ГК РФ).
Распоряжение пенсией одним из детей на содержание родителя и имущества может быть признано незаконным по заявлению заинтересованных лиц, если не оформлена опека
Фактический недееспособный не признан через суд таковым , поэтому вправе сам распоряжаться пенсией или доверить распоряжение другим лицам
Если возникнет спор , то решается через суд
1.Один из взрослых детей фактически недееспособного, (но формально таким непризнанного) человека не имеет право единолично распоряжаться его пенсией и пособиями Такое право имеет только опекун, который назначается органом опеки на основании вступившего в законную силу решения суда о признании недееспособным стст
2 .совместное с родителем проживание не дает ни каких преимуществ в распоряжении деньгами такого родителя
Может,если он назначен попечителем.
Ответы про опеку, суд- это все схоластические рассуждения
Кто за папой фактически ухаживает, тот и получает доступ к его средствам.
Если папа после инсульта, зачем ему деньги, как он их будет тратить и на что?
Кто и как ими будет распоряжаться решаются не на этом сайте, а между детьми
Здравствуйте! Это незаконно. Такое право есть только у опекуна