LSN Messenger
Хабаровск, 30.09.2024, 11:07

Можно ли снова матери прописаться в муниципальную квартиру, если наниматель погиб на сво.

Вопрос №24190286 из г. Хабаровск
опубликован 30.09.2024, 11:07
Можно ли снова матери прописаться в муниципальную квартиру, если наниматель погиб на сво.
Лучший ответ
Рекомендуется

С согласия наймодателя ,а ему это не выгодно поэтому только придётся по суду.

Также согласия всех зарегистрированных

30.09.2024, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

НЕТ НЕЛЬЗЯ.

30.09.2024, 11:07

Здравствуйте, мама была прописана в договоре социального найма?

30.09.2024, 11:08

Мать проходила процедуру банкротства и выписалась из квартиры, оставив там сына, но он погиб на сво

30.09.2024, 11:11

Пусть мама попробует, оформить договор на себя с администрации.

30.09.2024, 11:15

Относительно прав на использование неприватизированного жилья родственниками нанимателя в Законодательстве указано, что пожизненное использование квартиры по договору социального найма остается только за родственниками покойного, внесенными в этот договор. Очень важно, что необходимым условием является ведение совместного хозяйства с нанимателем.

Таким образом, квартира по социальному найму не является наследуемым имуществом, и право проживания в ней не может рассматриваться как завещательное. Относительно проживания в квартире сторонних лиц, которые были приняты нанимателем, сказано, что после смерти последнего они не имеют права на пожизненное проживание, в отличие от членов семьи.

Этот пункт очень важен, поскольку он четко указывает, что любое стороннее лицо, которое занималось уходом за нанимателем, вносило из своих средств платежи по договору социального найма, не имеет прав на проживание в квартире пожизненно.

Права и обязанности нанимателя социальной квартиры не передаются по наследству или завещанию. После смерти нанимателя, проживающие в квартире члены семьи покойного должны сами решить, кто из них станет нанимателем. При этом необходимо письменное согласие всех проживающих родственников.

Условием для перехода обязанностей нанимателя к родственнику покойного является не только проживание в квартире, но и ведение совместного хозяйства, и внесение при жизни нанимателя в договор социального найма.

Неприватизированные квартиры находятся в собственности у государства. Государственный (в т.ч. региональный) и муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, её субъектам, а также муниципальным образованиям. Данные положения установлены ст. 19 Жилищного кодекса РФ.

Граждане проживают в таких квартирах по договорам социального найма жилья, то есть являются лишь нанимателями, пользователями, а не собственниками помещений. Продолжить пользоваться жильем после смерти основного нанимателя могут только его родственники, проживавшие при его жизни вместе с ним. Право собственности на помещение, а следовательно, возможность его продать или подарить, возникает у нанимателя или его наследников лишь после приватизации жилья.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входит принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иные имущество.

Так как квартира, занимаемая по договору социального найма, является государственной или муниципальной собственностью и жильцам не принадлежит, получение её по наследству невозможно.

После смерти нанимателя договор социального найма прекращается.

30.09.2024, 11:09

Можно с согласия всех зарегистрированных в квартире жильцов.

30.09.2024, 11:10

Здравствуйте Татьяна

В подобных ситуациях, заявляют в суд требование о признании факта совместного проживания в квартире по конкретному адресу.

30.09.2024, 11:24

Непонятно, кто такое мог посоветовать - сняться с рег.учета из муниципальной квартиры из-за процедуры банкротства.

Если она была указана в Договоре соц.найма, как член семьи нанимателя, то в судебном порядке попробовать заявить требование о признании факта совместного проживания в квартире по конкретному адресу и вселении, если в данной квартире еще еть зарегистрированные и они против вашей регистрации и вселении.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ Договор социального найма жилого помещения прекращается в силу его расторжения (в результате волеизъявления одной или обеих сторон) либо в силу событий, не зависящих от воли сторон, - утраты (разрушения) жилого помещения или смерти одиноко проживающего нанимателя.

30.09.2024, 11:35

Добрый день!

Просто так прописаться скорее всего не даст муниципалитет.

Есть ли другое жилье? велось ли совместное хозяйство? остались ли вещи в квартире? и т.д.

Если велось, жилья нет- при получении отказа от администрации (письменного) можно обратиться в суд. Необходимо доказывать фактическое проживание и ведение совместного хозяйства.

ЖК РФ

30.09.2024, 12:41

думаю что маловероятно

процедура банкротства с соцнаймом никак не связана.

01.10.2024, 05:51

Только через суд если у Вас нет другого жилья. Обратитесь на личную консультацию.

01.10.2024, 06:11