LSN Messenger
Астрахань, 30.09.2024, 12:15

Доля мужу маткапитал

Вопрос №24190440 из г. Астрахань
опубликован 30.09.2024, 12:15
Здравствуйте! Хочу взять квартиру за наличные и маткапитал. Мужу нужно обязательно выделить долю. При выделении доли он сможет сразу отказать от неё в пользу ребёнка? Или через какое то определённое время? И если вдруг будет развод, сможет ли он претендовать на часть квартиры? Можно ли заключить брачный договор на этот случай?
Лучший ответ
Рекомендуется

При применении средств капитала - доли делятся на равные .Он сможет передать свою долю.

Про на наличные - эти средства - совместные средства супругов и это может быть разделено,если вы заключите договор ,то даже если он и подаст иск,то суд откажет - делить будет нечего.

30.09.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Через какое время от от доли своей сможет отказаться в пользу ребёнка? Сразу или через …?

Брачный договор составляем и при разводе он ничего уже не подучит? Спасибо большое за ваш ответ

30.09.2024, 12:22

Не отказаться, а подарить или продать. Придется совершать сделку у нотариуса. В любое время это можно сделать. Брачный договор в данном случае не имеет смысла, если речь идет только об этой доле.

30.09.2024, 12:41

Подарит свою долю ребёнку

Получается будет только у меня доля и у ребёнка

При разводе на мою долю уже никак он не претендует?

Один юрист написал, что с случае развода если кроме выделенной доли не останется доли в квартире совместно нажитого супругами это как понимать?))

30.09.2024, 12:45

1.Он может сразу подарить свою долю

2. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества в период брака и тогда он не будет иметь доли и нечего будет делить.

30.09.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

не будьте такой наивной, т.к. бывший никогда не откажется от доли в недвижимости.

30.09.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию! Лучший из всех

Подарить долю ребенка муж может в любое время.

30.09.2024, 12:16

Добрый день! Доля, приобретенная за наличные, является совместно нажитым имуществом, даже если оформлена будет только на вас. Да, можно заключить брачный договор, чтобы это было вашей единоличной собственностью.

Долю, которую нужно выделить мужу, он сможет сразу после выделения подарить ребенку. Эта доля не является совместно нажитым имуществом.

30.09.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Вы разведитесь изначально и после вступления в законную силу решения суда купите себе и ребёнку жильё, выделите доли, а бывшему ничего.

Если же в браке используете маткапитал, то обязаны выделить доли членам семьи и у вас по 1/2 доли супружеской. Зачем вам проблемы, когда вы заговорили о будущем разводе.

30.09.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Деньги не мои личные, а родителей. Они переживают. Брачный договор даже может не спасти ситуацию ?

30.09.2024, 18:04