Сыктывкар, 30.09.2024, 17:04

Что требовать в случае ошибочной установки неоригинального лобового стекла?

Вопрос №24191137 из г. Сыктывкар
опубликован 30.09.2024, 17:04
Добрый день. Обратился в компанию по замене лобового стекла автомобиля. Т.к. оригинал оказался очень дрогой, решили заказать неоригинал, компания привезла, поставила не проверив стекло и оказалось на него не подходят датчики. Старое мое стекло при снятие окончательно разбилось. Стали искать другой неоригинал, оказалось что их нет. И единственный выбор это оригинал. Предоплату не вернули. Предлагают купить у них оригинал и заменить бесплатно. Что я могу в этом случае от них требовать? Возврат денег и это стекло мне остается раз нет вариантов кроме оригинала? Или они обязаны поставить любое другое которое подходит но другой комплектации? Что теперь делать и просить с них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация сложная и очень спорная. Если по договору компания должна была приобрести самостоятельно и установить стекло, но оно не подошло, то формально можно попытаться взыскать ущерб, но я не стал бы прогнозировать исход.

30.09.2024, 17:14

Много чего можете, но рекомендую взять оригинал ... без стекла как ездить?

30.09.2024, 17:09

Если вам не сообщили, что могут не подойти датчики, то должны денежные средства вернуть полностью. Далее оригинал и купите.

Пишите претензию. При отказе, обращайтесь с иском в суд. Взыщете в несколько раз больше.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

30.09.2024, 17:10

деньги вернут. стекло заберут? а как я без стекла буду ездить

30.09.2024, 17:32

Новое установите, оригинал.

30.09.2024, 17:33

вы точно юрист?) я купил стекло, мое старое выкинули, по их вине оно не подошло. а теперь мне говорят заплати на 120 тыс больше? крутая схема

30.09.2024, 17:48

Вы точно умеющий читать человек? Вы можете купить где угодно стекло, необязательно у них. Взыскивайте все убытки, вот и все.

30.09.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Каков порядок обмена некачественного товара

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

омоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Когда можно вернуть некачественный товар продавцу, если гарантийный срок на него не установлен или истек

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

(см. ст. 18 Закона о защите прв потребителей)

Договор заключали?

30.09.2024, 17:12

Стали искать другой неоригинал, оказалось что их нет

Да не может такого быть, что нет. Китай, Малайзия ,Сингапур производят неоригиналы.

Также в Нижегородской области есть производства любого ветрового стекла под любую марку и датчики.

В сети интернет найдете всю информацию.

______________________________________________

Что значит "другой комплектации" стекло????? Все датчики : света, дождя - они прикрепляются к ветровому стеклу.

Если вам не нравится, то деньги можете только вернуть за стоимость ветрового стекла, а за работы нет, НО ПРИ НАЛИЧИИ ОФОРМЛЕННОГО НАРЯД-ЗАКАЗА, КВИТАНЦИЙ ОБ ОПЛАТЕ.

Вот как-то так.

30.09.2024, 17:16

авто корейской сборки, и ни кто из компаний в нашем городе не может найти неоригинал на него.

что значит не нравится? датчики не крепятся туда, все что стояло на стекле теперь лежит отдельно, т.к. не крепится туда

деньги я верну, а стекло им отдам? и что мне делать, без стекла ездить?

30.09.2024, 17:27

Все очень просто и доступно. Просто этим надо было заниматься.

bor-steklo.ru

mikado-auto.ru

30.09.2024, 18:11