Риски покупателя при покупке дома с общей землёй.
Самозастрой может оказаться на вашем участке. Без границ участка Росреестр сделку не зарегистрирует.
Покупка отдельностоящего дома на общем участке без межевания может создать ряд проблем. Во-первых, отсутствие межевания означает, что границы участков не определены, что может привести к спорам с соседями о праве пользования землёй. Если сосед по участку имеет самозастрой, это может вызвать дополнительные трудности, такие как возможность сноса здания, если оно не соответствует законодательным требованиям.
Какие могут у меня быть проблемы?
Гость о своих проблемах спрашивает, вы о проблемах соседа пишите.
В доме нет света, воды и канализации, т.е.нужны будут разрешения и проводка.
Самострой соседа могут обязать снести. Нужно в первую очередь смотреть документы на дом, который собираетесь приобрести, было ли получено на него разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию в установленном порядке, соответствует ли вид разрушенного использования земельного участка. Далее можно заключить соглашение о порядке пользования участком либо разделить его в натуре, если площадь позволяет.
Могут быть любые.
Он не может быть отдельно стоящим на общем участке