Сыктывкар, 30.09.2024, 18:03

Когда мне лучше всего выйти на пенсию, учитывая мой стаж и условия работы на Севере?

Вопрос №24191260 из г. Сыктывкар
опубликован 30.09.2024, 18:03
Во сколько я должен выйти на пенсию? Родился (17.10.1972 г) и работал в районах Крайнего (Северный стаж выработан, более 20 лет), плюс стаж дефектоскописта рентгено - гаммаграфирования 6,5 лет там же (на Севере)
Лучший ответ
Рекомендуется

Закажите и получите в СФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/ , в которой будет указана, продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости, основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости, а у работодателя справку, уточняющую характер работы

Операторы ультразвуковых установок, либо работники, постоянно и непосредственно занятые на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии (гамма - дефектоскопии) на просвечивании материалов и изделий в промышленности и строительстве, пенсионное обеспечение", вправе претендовать на досрочное назначение страховой пенсии, мужчина с 58 лет, при наличии льготного стажа не менее 6 лет и 3 месяцев, учтенного в лицевом счет по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400

При наличии северного стажа 15/20 лет (проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях), возможно двойное снижение возраста еще на пять лет, до 53 лет (58-5)

Подавайте заявление о назначении страховой пенсии с 17.10.2025 г, с 53 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

30.09.2024, 18:11

С учетом ваших данных, вы можете подать заявление на пенсию в 55 лет (если у вас есть полный стаж на севере) или в более раннем возрасте, если стаж работы в условиях Крайнего Севера составляет 15 и более лет. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России для получения точной информации и подтверждения ваших прав на досрочную пенсию.

30.09.2024, 18:05

Все вопросы про пенсии - в СФР !

30.09.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Судя по всему в 55 лет

30.09.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано в разделе о досрочной пенсии.

30.09.2024, 18:23

п.1 ч.1 ст. 30 - 1г. 9мес. 14 дн. (не верно) по справкам 6,5 лет

п.6 ч.1 ст. 32 19 лет 6 мес. 10 дн. (так же не верно) подтверждённый (справками) стаж в районах приравненных к Крайнему Северу 24 года, причём я родился на Севере и служил там же

30.09.2024, 18:51

Если указанный вами стаж не учтён Социальным фондом в вашем лицевом счете, то вероятно ваш работодатель не заплатил за вас страховые взносы или по иной причине

Не видя ваших документов не имеет смысла гадать, предполагать о перспективах досрочного назначения пенсии

Исходя из учтённого по п. 6 ч. 1 ст. 30, льготного стажа, в объеме более 15 лет, назначение пенсии в 60 лет

30.09.2024, 21:02

Вам необходимо срочно обращаться в СФР с вашими справками и с заявлением о корректировке вашего лицевого счета. С учетом данных вашего лицевого счета назначается пенсия.

01.10.2024, 06:13