LSN Messenger
Кировград, 30.09.2024, 19:09

Правомерно ли налоговой продолжать начислять пени после решения суда? Как защититься от необоснованных начислений?

Вопрос №24191373 из г. Екатеринбург
опубликован 30.09.2024, 19:09
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Налоговая подала в суд, суд вынес решение о сумме задолженности. Узнала об этом с госуслуг. И налоговая продолжает ежедневно насчитывать пени! Они на госуслугах считаются. Законно ли это? А так как я была на бл и лежала в больнице. Зп увижу не скоро. Просто слышала, что после вынесения судебного приказа не имеют права считать пени. Как это доказать налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас неверная информация. Судебный приказ начисление пени не прекращает.

30.09.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Никак. Разбирайтесь предметно.

Вы долг разве погасили? Вот пени и капают !

30.09.2024, 19:11

А в суде ответили, что после вынесения судебного приказа, не имеют права начислять больше. Пени должны быть приостановлены.

30.09.2024, 19:15

смешно. кто ответил? сикушка какая-то? давно ли в суде консультации оказывают? )))

30.09.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Секретарь какой-то, понятия не имею. Разговорились она мне и ответила

30.09.2024, 19:23

смешно... это девочка без особых познаний в чём-либо... не надо слушать невежд..

30.09.2024, 19:33

Ирина, здравствуйте. Если налог, пени и штрафы у Вас из-за неподачи декларации по продаже недвижимости, надо смотреть решение налогового органа и если налог можно уменьшить, снизить, подавать декларацию и отменять решение

30.09.2024, 19:39

вы вправе отменить судебный приказ подав свои возражения и если пропустили срок для подачи возражений на его исполнение, то просите суд восстановить срок и предоставляете суду документы подтверждающие уважительность причин не получения СП, т.е. это возможно выписка из больницы, что вы лежали в стационаре и соответственно не могли знать о вынесении СП.

Пока решаете вопрос с судом, то приставу подаёте заявление, если возбуждено ИП, об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

30.09.2024, 19:41

Доброе утро!

Вам надо отменять судебный акт!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (КАС РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (КАС РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.10.2024, 07:49