Кемерово, 30.09.2024, 19:22

Меня должны освободить от армии и выдать военный билет?

Вопрос №24191386 из г. Кемерово
опубликован 30.09.2024, 19:22
Кардиолог поставил диагноз гб 1 стадии риск 2.неконтролируемая аг.ангиопатия по гипертоническому типу Меня должны освободить от армии и выдать военный билет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим.

Правильный и обоснованный ответ на ваш вопрос должен быть таким.

До января 2014 года, то есть до вступления в силу новой редакции Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, начальные стадии гипертонической болезни позволяли признать годным с незначительными ограничениями и призвать на военную службу.

Действующая редакция улучшила положение призывников, поскольку независимо от стадии статья 43 Расписания болезней, по которой оценивается годность при гипертонической болезни, гражданин освобождается от призыва.

Поэтому и вам обязаны установить категорию В. По сложившейся в военкомате практике вначале ставят категорию Г - временно не годен и дают отсрочку, а уже спустя полгода окончательно комиссуют и выдадут военный билет.

Единственное обстоятельство, которое может этому помешать - неожиданные изменения в Расписании болезней, которые уже в течение года обещают внести.

Каких статей коснутся эти изменения - информации нет.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

01.10.2024, 06:10

Если освободят, то не билет, а справку выдадут.

С уважением.

30.09.2024, 19:23

Как понять справку?

30.09.2024, 19:29

А в заключении ВВК по результатам медицинской комиссии какая категория годности прописана?

30.09.2024, 19:24

В 16 лет был на мед комиссии в военкомате, там всем ставят годность, так как особо в таком возрасте нету заболеваний

30.09.2024, 19:29

Вам в любом случае придется пройти мед. комиссию по определению категории годности для прохождения военной службы. По результатам которой будет определена категория на основании расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 ) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

и заболеваниях системы кровообращения сердечная недостаточность оценивается по функциональным классам (ФК) в соответствии с классификацией Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA, 1964), стенокардия - в соответствии с Канадской классификацией (1976), нарушения ритма и проводимости сердца оцениваются по данным анализа электрокардиографии в покое (по показаниям - другими методами оценки сердечного ритма и проводимости) с обязательной оценкой интервала PQ и расчетом корригированного интервала QT.

В целях военно-врачебной экспертизы используется классификация степеней артериальной гипертензии (ВНОК, 2010) и трехстадийная классификация гипертонической болезни (ВОЗ, 1996, ВНОК, 2010) в зависимости от степени нарушения функции "органов-мишеней".

Если вам необходимо сопровождение и юридическая помощь, можем обсудить отдельно

30.09.2024, 19:36
Прикреплённые файлы:

Нет.

30.09.2024, 19:36

В статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, приведены заболевания системы кровообращения.

В пунктах "а", "б", "в" указаны заболевания гипертонической болезнью III и II стадии, I стадия не указана, вероятнее всего Вас могут призывать в армию.

30.09.2024, 19:40

Вас освободят от армии только после ввк, когда вам поставят категорию годности к службе.

30.09.2024, 20:47