Покупка ипотечной квартиры за материнский капитал
купить квартиру находящуюся в ипотеке возможно только с согласия банка-залогодержателя. обратитесь в банк для консультации.
Да, такое возможно, однако нужно разрешение банка на данную сделку.
Есть несколько вариантов, можно заключить предварительный договор, оплатив сумму долга в качестве задатка на погашение ипотеки, и после снятия обременения уже заключать основной договор покупки за наличные + мат. капитал. Но есть риск, что продавец откажется от продажи после погашения долга, и придется обращаться в суд за понуждением к заключению основного договора либо возврата суммы задатка в двойном размере, плюс снятие обременения банка займет время. В таком случае можно выделить доли по мат капиталу сразу же. Второй вариант - взять ипотеку в этом же банке, так сделку провести получится быстрее, после чего уже погасите долг, снимете обременение и выделите доли.
Третий вариант - оформление через аккредитив/безопасный счет того же банка. По нюансам и возможности проведения такой сделки лучше уточнить в этом же банке.