Покупка ипотечной квартиры за материнский капитал

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хочу купить квартиру которая находится в ипотеке. Остаток ипотеки остался 530 тыс. У меня есть материнский капитал на погашение полностью ипотеки. Как я могу это оформить? Мне нужно одобрение этой ипотеки на себя, а потом оплата материнским капиталом? Или это можно как то по другому оплатить? Ипотека чужого человека, но хочу купить эту квартиру
Лучший ответ

купить квартиру находящуюся в ипотеке возможно только с согласия банка-залогодержателя. обратитесь в банк для консультации.

Да, такое возможно, однако нужно разрешение банка на данную сделку.

Есть несколько вариантов, можно заключить предварительный договор, оплатив сумму долга в качестве задатка на погашение ипотеки, и после снятия обременения уже заключать основной договор покупки за наличные + мат. капитал. Но есть риск, что продавец откажется от продажи после погашения долга, и придется обращаться в суд за понуждением к заключению основного договора либо возврата суммы задатка в двойном размере, плюс снятие обременения банка займет время. В таком случае можно выделить доли по мат капиталу сразу же. Второй вариант - взять ипотеку в этом же банке, так сделку провести получится быстрее, после чего уже погасите долг, снимете обременение и выделите доли.

Третий вариант - оформление через аккредитив/безопасный счет того же банка. По нюансам и возможности проведения такой сделки лучше уточнить в этом же банке.