Выморочное имущество

Здравствуйте! Я собственник половины квартиры (не коммунальной), второй собственник умер и в наследство никто не вступил. Соответственно половина квартиры станет выморочным имуществом. Сейчас прошло уже больше года со смерти второго собственника. Эту половину квартиры я не планирую выкупать. С какого момента эта половина будут принадлежать государству? Сначала мне должны прислать постановление или какой-то документ, что половина квартиры стала выморочным имуществом? И что будет после? Придут представители администрации или в эту квартиру? Или её будут использовать как социальное жилье и туда кого-то подселят? В квартире 2 отдельные комнаты, могут ли из неё сделать коммунальную квартиру и подселить другого человека?
Лучший ответ

Право госудаоства на указанную половину квартиры, ставшей выморочным имуществом, возникнет с момента смерти бывшего собственника этой половины квартиры.

Принятие наследства государством в этом случае не требуется.

См. ст.1151 и ст. 1152 ГК РФ.

напишите в личку

Здравствуйте. Автоматически это не происходит. Там целая процедура длительная, сначала размещение информации для возможных наследников в СМИ, потом через суд. А уж что с долей делать будут - пока неизвестно.

Не может стать выморочным имуществом доля квартиры, находящейся в частной собственности.

Также не станет квартира коммунальной.

Пока не появятся наследники Вы являетесь полновластным единоличным собственников и пользователем.