Краснодар, 30.09.2024, 21:49

Завладение денежными средствами под прикрытием договорных отношений

Вопрос №24191622 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2024, 21:49
Как вернуть переведенную предоплату? Частный предприниматель сумел внушить доверие, получил переводом на банковский счет 65 тыс. рублей предоплаты взамен написанного от руки обязательства без указания паспортных данных, к работе не приступил, материал не купил, а вместо этого стал настойчиво убеждать в переводе ещё 40 тысяч рублей, и не получив, пообещал вернуть 65 тысяч в течении 10 дней. И исчез. На звонок участкового приехать в участок он отказался. Участковый написал в рапорте начальнику, что ответчик для дачи письменных показаний не явился, т.к.находится за пределами города и посредством воцапа обязался вернуть 65 тысяч рублей. Полиция дала отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, назвав отношения гражданско-правовыми и послала в суд. Но паспортных данных ответчика нет, суд оставил иск без движения, ссылаясь на невозможность надлежащего извещения ответчика о времени и месте рассмотрения дела. Мной был указан предположительный адрес ответчика, но он не оказался верным. Может ли суд отказать в ходатайстве об установлении адреса ответчика и возврате предоплаты? Не написал
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может узнать, где именно у ответчика есть регистрация.

С уважением.

30.09.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Суд может отказать в установлении адреса ответчика?

30.09.2024, 21:56

Может, но, как тут сказано юристами, не обязан. А прокуратура, МВД посылают в суд.

30.09.2024, 22:13

Да, так, узнали.

16.07.2025, 19:42

Добрый вечер

Суд по вашему ходатайству истребует адресную справку из МВД ,так же материал проверки из отдела полиции.Вы так же вправе представить суду доказательства в виде переписки сторон.

30.09.2024, 21:52

Материалы проверки мной были запрошены,в деле не оказалось никаких сведений.

30.09.2024, 21:59

С иском подайте необходимые ходатайства и суд обязательно все рассмотрит. Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны.

30.09.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Правильно сказали.

16.07.2025, 19:41

Может ли суд отказать в ходатайстве установить адрес ответчика?

30.09.2024, 22:02

Может,если некорректно оформлено ходатайство.Обычно удовлетворяет .

30.09.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:
верный ответ

Суд не имеет обязанности выяснять адрес ответчика.

30.09.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Суд не обязан выяснять адрес ответчика - тогда как узнать адрес ответчика,как подать иск, если полиция и прокуратура посылают в суд?

30.09.2024, 22:07

Суд выяснил адрес.

16.07.2025, 19:38

А суд никаких адресов и не устанавливает.

30.09.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Суд установил адрес по моему ходатайству.

16.07.2025, 19:33

Если у вас есть возможность проехать в ОВД где рассматривалось дело , то запросите ознакомления с уг.делом

там должны быть указаны его двнные чтобы повторно подать иск

30.09.2024, 21:55

Запрашивала, там ничего не оказалось

16.07.2025, 19:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обжалуйте отказ полиции в прокуратуру района.

01.10.2024, 10:40

Пять раз обжаловала.

16.07.2025, 19:34

Суд установил адрес по моему ходатайству.
Тогда в чём проблема то?

16.07.2025, 20:27

Проблема в том, что Вы написали - суд никаких адресов не устанавливает. Оказалось - устанавливает, для этого нужно написать ходатайство.

16.07.2025, 21:38

Вы свой БРЕД, здесь не несите! Здесь юристы. а не дураки! Вот и берите в дело всех "советчиков юристов" посмотрим как они решат этот вопрос! Сказки как вам сочиняют. твак и вы несёте чушь!

17.07.2025, 09:24